Учись экономить топливо
Вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр в беседе с НСН рассказал о способе экономии топлива.
Он отметил, что при резких манёврах вся экономия может оказаться бесполезной. Ян Хайцеэр подчеркнул, что расход топлива зависит от манеры езды, и чем она агрессивнее, тем больше топлива уходит.
Эксперт советует выбирать равномерную скорость — 70 километров в час, не тормозить резко. «Вообще экономичности нужно учиться у дальнобойщиков.
Они едут равномерно, вы редко увидите стоп-сигналы, они стараются тормозить минимально. Ну и, конечно, они едут с крейсерской скоростью», — отметил Ян Хайцеэр.
Однако не стоит забывать, что в городе экономичная езда затруднена, и топлива будет тратиться больше, чем на трассе. Но всё же можно немного сэкономить расход.
«Если вы едете на четвёртой скорости, то это должна быть не третья скорость, которая почти переключается в четвёртую, а именно четвёртая. Можно даже смотреть больше на тахометр, чтобы не задирать обороты», — пояснил Хайцеэр.
Также можно выключить кондиционер, но это, по словам эксперта, сэкономит максимум литр топлива. Кроме того, водителям не стоит ставить машину на «нейтрал» при спуске с горки, так как это может привести к потере управления и сцепления.