Развивают сотрудничество в переработке минералов
Министр промышленности Индонезии Агус Гумиванг Картасасмита сообщил в интервью РИА Новости и RT, что Россия и Индонезия намерены совместно развивать переработку критически важных минералов.
Индонезия богата сырьевыми ресурсами, такими как никель, кобальт, бокситы и олово. Картасасмита отметил, что страна стремится к тому, чтобы эти ресурсы перерабатывались внутри страны, чтобы добавленная стоимость оставалась в Индонезии.
Это, по его словам, позволит стране уйти от сырьевой экономической модели. Министр подчеркнул, что Россия обладает высокими компетенциями мирового уровня в технологиях и переработке металлов, поэтому сотрудничество в этой области может стать перспективным направлением промышленного партнёрства.
Развитие перерабатывающей промышленности является одним из приоритетов стратегии «Золотая Индонезия-2045», которая предусматривает превращение страны в одну из крупнейших экономик в мире.