Apple меняет материал смартфонов
Журналисты издания BGR рассказали, почему компания Apple решила отказаться от использования стали в производстве смартфонов.
В заметке, опубликованной на сайте медиа, авторы напомнили, что в 2023 году, когда были анонсированы устройства серии iPhone 15, Apple перестала выпускать смартфоны со стальной рамкой. Вместо стали компания выбрала титан — материал более лёгкий, но не менее прочный.
Однако уже осенью 2025 года Apple начала выпускать устройства с преимущественно алюминиевым корпусом. Специалисты портала BGR считают, что выбор в пользу алюминия обусловлен его меньшим весом по сравнению со сталью, но при этом хорошей теплопроводностью.
Это позволяет легче охлаждать iPhone, изготовленный из алюминия. Кроме того, алюминий дешевле стали и титана.
Журналисты отметили, что Apple впервые использовала сталь в производстве смартфона в 2017 году, когда был представлен iPhone X. В компании тогда объяснили выбор материала необходимостью обеспечить прочность конструкции устройства.
Сейчас единственные изделия из нержавеющей стали, которые Apple продолжает производить, — это ремешки для умных часов. В начале июня Apple заявила, что новая версия операционной системы iOS 27 ускорит работу всех фирменных смартфонов примерно на 30 процентов.