Не дайте бездействию победить
Реабилитолог из США Сэл Райхбах в беседе с Yahoo предупредил пенсионеров о рисках, связанных с пассивным образом жизни.
Врач отметил, что после выхода на пенсию многие люди сталкиваются с тем, что, несмотря на желание отдохнуть после долгих лет работы, они чувствуют себя уставшими и разбитыми. По мнению Райхбаха, это связано с тем, что длительное бездействие негативно влияет на настроение, качество сна и когнитивные способности человека.
Негативные последствия могут проявиться через полгода-год после выхода на пенсию. Доктор подчеркнул, что бездействие становится опасным, если человек отвечает «да» на вопросы: «Ложится ли он спать позже?
Пропускает ли приёмы пищи? Пренебрегает ли личной гигиеной?
Уклоняется ли от планов? Меньше ли двигается?
Проводит ли большую часть времени бодрствования за просмотром телевизора, гаджетов или во сне?» Чтобы избежать негативных последствий бездействия, Райхбах рекомендует пенсионерам постепенно включать в свою повседневную жизнь различные активности: прогулки, телефонные звонки, записи на занятия.
Врач советует пенсионерам заняться волонтёрством, изучением иностранных языков, игрой на музыкальных инструментах, устроиться на работу на неполный рабочий день или выращивать овощи и фрукты в саду.