Появилась новая кипящая яма в Йеллоустоуне
В национальном парке Йеллоустоун, в районе бассейна Бискит, за двое суток образовалась новая кипящая яма, по размерам сравнимая с небольшим бассейном.
Это произошло после того, как исследователи Геологической службы США посетили эту локацию. Согласно информации портала ScienceAlert, это уже второй гидротермальный взрыв в этом районе за последние два года.
Утром 13 июня 2026 года сейсмические датчики зафиксировали колебания земной коры и низкочастотный акустический сигнал (инфразвук) из бассейна Бискит. В то же время вулканическая обсерватория Йеллоустоуна отметила выбросы тёмного пара к северу от Чёрного алмазного бассейна.
Это совпало по времени с работой аномальных сенсоров. На следующий день геологическая группа обнаружила три новых гидротермальных жерла.
Горячая вода под высоким давлением прорвалась на поверхность, мгновенно испарилась и вызвала взрыв. К моменту осмотра температура воды снизилась примерно до 85 °С, но вдоль трещины длиной 18,5 метра и шириной до 1,5 метра были разбросаны выброшенные горные породы.
16 июня исследователи вернулись на место событий и обнаружили активно кипящий водоём размером 6,5 на 5,3 метра, который издавал глухие удары: под поверхностью с шумом формировались и схлопывались пузырьки пара. Эксперты пришли к выводу, что бассейн образовался не из-за взрывной волны, а из-за обрушения грунта, что объясняет отсутствие записи этого процесса на камерах.
Это событие представляет особый научный интерес, поскольку среди всех зафиксированных в Йеллоустоуне гидротермальных взрывов этот произошёл ближе всего к сети мониторинговых приборов. Это даст возможность детально проанализировать наличие предвестников.
Предыдущий взрыв в бассейне Бискит в июле 2024 года привёл к разбросу раскалённых камней и серьёзным повреждениям туристических настилов. На этот раз жертв и пострадавших нет.
Автор: Мария Блавацкая.