Мясников критикует нововведение Минздрава
Александр Мясников, врач и телеведущий, выразил несогласие с нововведением Минздрава, согласно которому в России планируют проводить магнитно-резонансную томографию (МРТ) без назначения врача.
В беседе с Национальной службой новостей (НСН) он заявил: «Я считаю, что проведение любого исследования, тем более такого высокотехнологичного, как МРТ, возможно только с назначением врача. (...
) Предложение Минздрава абсолютно неправильно с медицинской точки зрения». Для пояснения своей позиции Мясников привёл пример тактики лечения головной боли или боли в спине.
«Все рекомендации прямо говорят, что первые шесть недель мы не делаем даже рентген, потому что это никак не влияет на тактику лечения», — отметил врач. По словам Мясникова, МРТ и другие исследования назначают только тогда, когда жалобы сохраняются длительное время или у пациента есть другие опасные симптомы помимо основной проблемы.
Новость о том, что в России можно будет делать МРТ без направления от лечащего врача, появилась 22 июня. Нововведение вступит в силу 1 сентября.