Рыбаки выловили акул в Приморье
Telegram-канал Amur Mash сообщил, что в Приморье рыбаки поймали двух акул.
За последние несколько дней в Приморском крае было четыре встречи с акулами, двух из них рыбаки выловили. Одна акула появилась возле посёлка Дунай, где мешала рыбачить, и в итоге её поймали.
Вторую большую особь выловили рядом с островом Путятин. По мнению учёных, это был детёныш акулы-мако — одного из самых быстрых и агрессивных видов акул.
Акула-мако способна развивать скорость до 70 километров в час и выпрыгивать из воды на шесть метров. Накануне третью акулу заметили в бухте Тихой во Владивостоке, а четвёртая выпрыгивала из воды у мыса Тобизина и пугала туристов.
Учёные объясняют такое нашествие миграцией акул за косяками сардины и скумбрии, которых хищники преследуют от южных берегов. Биологи говорят, что это временное явление и с наступлением осени акулы уйдут обратно на юг.
Однако они напоминают, что в случае встречи с акулой-мако человеку следует немедленно покинуть воду, так как этот вид хоть и редко, но может нападать на человека.