Россия взаимодействует с Латинской Америкой
Сергей Рябков, заместитель главы МИД России, в беседе с РИА Новости сообщил, что у Москвы нет скрытых намерений в отношениях со странами Латинской Америки.
По его словам, правоцентристские правительства в Латинской Америке обычно проявляют прагматизм, и Россия в своём сотрудничестве также руководствуется этим подходом. Рябков подчеркнул, что Москва не приемлет империалистический диктат и попытки навязывать что-то извне, в том числе определять, с кем этим странам взаимодействовать и дружить.
«Мы не приемлем империалистический диктат, попытки навязывания чего-то извне, попытки диктовать, с кем этим странам взаимодействовать, дружить, а с кем нет. Вот на этой почве, я думаю, мы найдём немало продуктивных возможностей взаимодействовать и с правыми правительствами», — отметил дипломат.
Рябков также добавил, что Россия не собирается уходить из региона, так как имеет там прочные позиции. Москва будет делать всё возможное, чтобы не ухудшить отношения со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, «независимо от того, куда дуют политические ветра».
Дмитрий Розенталь, директор Института Латинской Америки РАН, в интервью «Ленте.ру» ранее отметил, что взаимодействие России со странами Латинской Америки может осложниться из-за политических изменений в регионе и политики США.