Исследователи открыли новую бактерию
Исследователи Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, работающие на Талнахском месторождении медно-никелевых руд, обнаружили новый вид бактерии.
Этот вид оказался более эффективным для извлечения ценных металлов из сырья по сравнению с другими бактериями. Люди давно используют особые бактерии-экстремофилы для добычи меди, никеля, кобальта и золота из сульфидных руд.
Эти микроорганизмы окисляют серу, переводя её из одного состояния в другое. В результате этого процесса, который включает растворение серы и биовыщелачивание, металлы, скрытые внутри сырой породы, проявляются на поверхности.
Чтобы ускорить процесс в условиях промышленных предприятий, специалисты культивируют бактерии, окисляющие серу, и вносят их в руду путём её орошения растворами, содержащими микроорганизмы. Выбор пал на род бактерий, перерабатывающих серу, под названием ацидитиобациллюс (Acidithiobacillus).
Учёным было известно 11 его видов, многие из которых уже использовали в промышленности. Однако новый вид этого рода, получивший название Acidithiobacillus sibiricus, оказался более эффективным.
У этого вида есть гены, устойчивые к тяжёлым металлам, высоким концентрациям солей. Он способен расти при экстремальной кислотности и при температурах до 43 градусов Цельсия.
Это значит, что он хорошо адаптирован к условиям, в которых другие представители этого рода зачастую не выживают.