Врач предупреждает об опасности холодных напитков в жару
Гастроэнтеролог Сильвия Гомес Сенент сообщила, что в жару употребление холодных напитков и мороженого может быть небезопасным.
В беседе с изданием Infosalus она отметила, что после приёма холодных жидкостей возможно временное замедление процесса переваривания пищи, а также лёгкие спазмы в желудочно-кишечном тракте, нарушения в работе пищеварительной системы и общий дискомфорт. Врач обратила внимание на риск возникновения «заморозки мозга» у особо чувствительных людей.
По словам специалиста, тело может охладиться снаружи, но при этом оставаться в состоянии внутренней тепловой перегрузки, что вызывает чувство дискомфорта. Это неопасно для здоровых людей, но может объяснить, почему иногда очень холодный напиток не так хорошо увлажняет организм, как прохладный или тёплый.
Что касается мороженого, оно также может вызвать перечисленные выше эффекты, но к ним добавляются негативные последствия из-за содержания жиров и сахара. Ранее гастроэнтеролог Виктория Степанова предупредила о вреде кофе в жару.
По её словам, этот напиток при высоких температурах увеличивает нагрузку на сердце.