Нарколепсия атакует россиян
В разгар рабочего дня россияне стали чаще сталкиваться с проявлениями редкого заболевания — нарколепсии.
Люди внезапно засыпают, что стало известно благодаря Telegram-каналу «Shot проверка». Невролог-сомнолог Ксения Доронина поясняет, что нарколепсия — это редкое хроническое нарушение сна, при котором наблюдается дефицит орексина — вещества, поддерживающего бодрствование мозга.
По словам специалиста, при нарколепсии пациенты испытывают дневную сонливость. У некоторых больных также наблюдается ослабление мышц во время смеха, испуга или сильных эмоций.
Человек может выронить предмет, подкоситься или даже упасть, как отметила Доронина. Врач подчеркнула, что заболевание часто связано со сбоем в работе иммунной системы, которая по ошибке атакует клетки мозга, вырабатывающие орексин.
Спровоцировать такой процесс могут инфекции, сильный стресс или травмы. Доцент кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ имени Г.
В. Плеханова Юрий Саранчук ранее отмечал, что в законодательстве нет запрета на сон на рабочем месте во время перерыва.