Нейросеть

Выявлены причины гибели детей в посёлке Красная Сопка

В Красноярском крае следователи обнаружили вещество, которое стало причиной гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка.

Это оказался инсектицид, частицы которого были найдены на посуде в доме, где произошёл инцидент. Следственный комитет провёл экспертизы и выяснил, что на поверхности посуды есть компоненты инсектицидного средства.

Следствие считает, что дети отравились, когда вещество попало в их организм. Пустые баллоны с дихлофосом, которые нашли в мусорном ведре, содержали то же вещество, что и заявлено производителем.

Об отравлении многодетной семьи стало известно 21 сентября. Выжить удалось только отцу, 34-летнему Дмитрию, который принял таблетку от боли в животе, и беременной матери.

Дети в возрасте 6, 11, 12 и 13 лет погибли. Также умер домашний котёнок, на шерсти которого эксперты обнаружили компоненты инсектицидов.

Сначала предполагалось, что семья отравилась токсичным веществом из пельменей, но эту версию быстро опровергли. Следственный комитет установил, что дети отравились неустановленным средством от насекомых.

Руководитель управления криминалистики регионального управления СК Артём Кротов сообщил, что родители не проветрили дом после обработки дихлофосом. На допросе глава семьи признался, что после обработки дома средством от насекомых они вышли погулять на пару часов, оставив открытой только небольшую форточку.

В доме были проблемы с вытяжкой, из-за чего были проблемы с вентиляцией, и обои постоянно отклеивались из-за повышенной влажности. Отцу детей грозит уголовная ответственность по статье 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»).

Однако вопрос о возбуждении нового дела пока не рассматривается. Следователи подчеркнули, что решение будет принято только после завершения всех проверок и получения окончательных выводов экспертов.

Лента ру

Обвиняют в мошенничестве
Телеграм-канал Kras Mash сообщил, что Алену Акбулатову, бывшую невестку мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, обвиняют в мошенничестве на сумму 300 миллионов рублей.

По информации канала, речь идёт об аферах, связанных с инвестициями. Акбулатова владеет модными магазинами, и её обвиняют в обмане инвесторов на 300 миллионов рублей.

Один из пострадавших — инвестор из Краснодара, который потерял 23 миллиона рублей. Ему обещали вернуть деньги и разделить прибыль от вложений, но в итоге у него осталась только партия одежды на четыре миллиона рублей.

Известно о 14 пострадавших от действий Акбулатовой. Среди них может быть бывшая владелица сети «Красный Яр» Татьяна Павловская, которая потеряла 400 тысяч долларов.

Акбулатова утверждает, что с Павловской было заключено мирное соглашение по суду, а инвестор из Краснодара сам выбрал товары на 40 миллионов и перестал выходить на связь. Ранее сообщалось, что в Сургуте прокурор попросил для бывшего главы города Андрея Филатова шесть лет колонии строгого режима и конфискацию 133 миллионов рублей в доход государства.

Лента ру

Нейросеть
Мужчину осудили за выстрел в подростка
В городе Владимире суд вынес приговор мужчине, который выстрелил в несовершеннолетнего.

Об этом «Ленте.ру» рассказали в следственном управлении Следственного комитета России по региону.

Мужчину признали виновным по статье 213 («Хулиганство с применением насилия к гражданам и предмета, используемого в качестве оружия») УК РФ. По решению суда, 50-летний житель Казани в октябре 2025 года приехал в гости к знакомому во Владимире.

В состоянии алкогольного опьянения он решил испытать пневматическую газобаллонную многозарядную винтовку, которая принадлежала хозяину квартиры на улице Василисина. Мужчина вышел на балкон и выстрелил.

В результате пуля попала в 17-летнего подростка, который вместе с друзьями проходил мимо дома. У пострадавшего диагностировано сквозное ранение плеча.

На месте происшествия были найдены и изъяты пуля, винтовка и другие предметы, которые стали вещественными доказательствами. Выяснилось, что ранее этот человек привлекался к административной и уголовной ответственности.

Суд назначил ему наказание в виде двух лет колонии общего режима и взыскал в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Лента ру

Судью лишили гарантий
Telegram-канал Mash сообщил, что «пляжную судью» Елену Д., которая вершила правосудие из шезлонга в Сочи, лишили гарантий личной неприкосновенности и материального содержания.

В суде выяснилось, что она работала и выносила приговоры на отдыхе в Краснодарском крае. По отдельным протоколам часы заседаний накладывались друг на друга.

Экс-судья объяснила это техническими неполадками, но участники процессов заявили, что им предлагали писать заявления о рассмотрении дела в отсутствие судьи. После этого российскую судью отправили в отставку.

По закону ей полагались гарантии личной неприкосновенности и пенсия в размере 80–85 процентов от зарплаты. Однако Елену лишили этих благ.

В ближайшее время в её отношении могут завести уголовное дело, по которому ей будет грозить до четырёх лет лишения свободы. В апреле «пляжную судью» оштрафовали на 600 тысяч рублей.

Она признана виновной в вынесении заведомо неправосудных решений.

Лента ру

Мужчина пробрался в детский лагерь и избил детей
В Республике Тыва мужчина 2001 года рождения проник в детский лагерь «Орлёнок», расположенный на озере Чагытай, и избил несовершеннолетних.

Об этом проинформировала пресс-служба регионального МВД на странице во «ВКонтакте». Злоумышленник повредил мебель и нанёс телесные повреждения детям.

Есть предположение, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники лагеря задержали мужчину и передали его прибывшим полицейским.

Пострадавшим детям была оказана медицинская помощь после осмотра прибывшими медиками. Сейчас выясняются все детали случившегося.

Ранее в Свердловской области родители 10-летнего мальчика обратились к следователям после посещения детского лагеря в Алапаевске. Во время визита они обнаружили на теле сына множественные синяки и другие телесные повреждения.

По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Лента ру

Другие новости