Суд вынес приговор за вымогательство
Хамовнический суд Москвы вынес решение в отношении предпринимателя Антона Сафонова и пенсионера Эдуарда Щуренкова, признав их виновными в вымогательстве более 23,5 миллиона рублей через Telegram-каналы.
Об этом информирует ТАСС. Оба подсудимых получили реальные сроки: Сафонов — шесть лет, Щуренков — три года колонии.
Щуренкова взяли под стражу прямо в зале суда. Адвокаты осуждённых выразили намерение обжаловать приговор.
Защитник Сафонова отметил, что причастность его клиента не подтверждается свидетельскими показаниями. Суд, тем не менее, смягчил категорию преступлений с особо тяжкого на тяжкое.
Прокурор требовал для осуждённых наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 11 лет. Жертвами вымогательства стали миллиардер Альберт Авдолян, который передал осуждённым 11,5 миллиона рублей, а также топ-менеджеры компаний «Ростех» и «Россети» Василий Бровко и Андрей Рюмин.
С них требовали деньги за удаление компрометирующей и ложной информации из каналов «Кремлёвский мамковед», «Небрехня» и других. Защита Бровко охарактеризовала приговор как гуманный и справедливый.
Ранее Мещанский районный суд Москвы вынес приговор пиарщику и медиаменеджеру Станиславу Дейнеко, осудив его на пять лет колонии за вымогательство денег у Рюмина.