Сотрудницы похитили золотые монеты
В Санкт-Петербурге две сотрудницы банка подозреваются в краже золотых монет «Победоносец» на сумму около двух миллиардов рублей.
Об этом «Ленте.ру» рассказала Дарья Лебедева, руководитель Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга.
Одна из фигуранток — менеджер по работе с клиентами Ирина Порываева. Её подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»).
Куйбышевский районный суд отправил её под домашний арест до 20 августа. Вторая фигурантка — руководитель офиса банка Андреева.
Суд рассматривает ходатайство в отношении неё. По данным правоохранителей, вечером 20 июня руководитель офиса решила похитить золотые монеты.
Она договорилась с Порываевой и другими неустановленными лицами, и вместе они украли 8893 монеты «Победоносец». Среди похищенных были монеты номиналом 50 рублей, 200 рублей и 100 рублей.
Общая сумма похищенных монет по номиналу составила один миллион 79 тысяч 50 рублей, а общая стоимость монет из драгоценных металлов, по состоянию на 20 июня 2026 года, достигла 2 022 290 095 рублей.