Диетолог Ана Лусон утверждает, что людям старше 50 лет нужно серьёзно пересмотреть свой рацион.
В этом возрасте активность и мышечная масса снижаются, начинаются гормональные изменения, проблемы с метаболизмом и регулированием уровня глюкозы в крови. Поэтому важно внести коррективы в питание.
Ана Лусон в беседе с изданием HuffPost предложила пример идеального меню для людей этого возраста. Она рекомендует после 50 лет чаще включать в рацион жирную рыбу, например, сардины, скумбрию или лосося.
Эти виды рыбы содержат омега-3 жирные кислоты, полезные для нервной и сердечно-сосудистой систем, а также высококачественный белок, витамин D и йод.
Кроме того, доктор Лусон подчёркивает важность употребления большего количества овощей, орехов и оливкового масла.
Также она советует добавить в рацион больше бобовых, таких как чечевица, нут и фасоль. Они содержат сложные углеводы, клетчатку и растительный белок, что замедляет усвоение глюкозы и помогает поддерживать стабильный уровень энергии в течение дня.
Клетчатка в бобовых также способствует здоровью кишечной микрофлоры и метаболическому здоровью, отметила врач.
Ранее эндокринолог Софья Цатурян предупреждала о продуктах, которые не рекомендуется употреблять при сахарном диабете.
Она подчеркнула, что сладкая выпечка может быстро повысить уровень глюкозы в крови.