Кофе создаёт нагрузку на сердце в жару
В летний период, когда температура воздуха высокая, употребление кофе может негативно сказаться на работе сердца.
Гастроэнтеролог Скандинавского Центра Здоровья Виктория Степанова предупредила об этом в интервью «Газете.Ru».
Она отметила, что из-за кофе сердце начинает биться быстрее, сосуды реагируют, блокируется чувство усталости и происходит выброс адреналина. Здоровый человек в прохладную погоду может почти не заметить таких эффектов.
Однако в жару организм теряет много жидкости через пот, кровь становится более вязкой, сердцу труднее перекачивать её по сосудам. «Кофе работает как лёгкое мочегонное — почки начинают активнее выводить воду.
Получается двойное обезвоживание», — предупредила Степанова. Сгущение крови повышает риск аритмии.
Кроме того, кофе стимулирует выработку соляной кислоты и расслабляет нижний пищеводный сфинктер. «В результате жара плюс кофе плюс лёгкая еда с жирным или сладким — типичный сценарий для летнего обострения изжоги и гастрита», — добавила гастроэнтеролог.
Врач напомнила, что в первой половине дня и на голодный желудок кофе может быть особенно агрессивен. Она рекомендовала ограничить потребление одной порцией, пить его после плотного приёма пищи, разбавлять чёрный кофе льдом и молоком, а также компенсировать потерю жидкости водой.
Ранее фармацевт София Ортега посоветовала не сочетать с кофе четыре группы лекарств.