Блогерша делится впечатлениями о Японии
Российская путешественница, ведущая блог «Дотошный турист» на платформе «Дзен», побывала в Японии и поделилась своими впечатлениями о местных особенностях, которых, по её мнению, не хватает в России.
Она отметила, что японцы улыбчивы и готовы помочь. «Я не говорю о тотальной улыбчивости — у нас это, скорее, будет очень неестественно и наигранно.
Но улыбаться больше, искренне хотеть помочь, особенно в сфере обслуживания, — вот этого у нас сильно не хватает», — написала она. Также россиянку поразили бесплатные общественные туалеты в Японии, оснащённые несколькими видами биде, тремя видами слива и кнопкой включения музыки.
«Да, тема прозаическая, но как же удобно и комфортно», — добавила она. Кроме того, внимание путешественницы привлекли регулировщики, которые стоят не только на улицах и перекрёстках, но и в любых местах большого скопления людей или машин: на выездах со стройки или паркинга, на вокзалах и станциях, у входов в популярные храмы.
«Это невероятно удобно! Показывают, куда идти или встать именно тебе, и таким образом все идут в нужном им направлении и не возникает неразберихи», — восхитилась автор.