Подросток напал на школу.

В Курске 16-летний подросток в балаклаве попытался напасть на школу № 54.

Он был вооружён молотком, ножами и жидкостью для розжига. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Курской области Александр Хинштейн в своём Telegram-канале.

По его данным, около 8 утра подросток ворвался в здание школы, разбил окно в коридоре и, несмотря на преследование, выскочил на улицу, попутно разбив молотком стекло входной двери. Убегая, молодой человек бросил при входе сумку, в которой лежали два ножа и бутылка с жидкостью для розжига.

Всё заняло не более двух минут. Экипаж вневедомственной охраны Росгвардии прибыл на место через четыре минуты после того, как охранник нажал кнопку тревожной сигнализации.

К тому моменту подросток уже успел скрыться. Однако благодаря профессиональной работе полиции он был вскоре задержан в четырёх километрах на территории дачного массива СНТ «Мичуринец».

Александр Хинштейн добавил, что удалось установить личность нарушителя. Им оказался ученик другой школы 2008 года рождения, однако ранее он учился в этом учебном заведении.

Как заявил Хинштейн, по предварительной информации, подросток совершил нападение из-за сложных отношений с одной из учениц школы № 54. Также временно исполняющий обязанности главы Курской области указал, что в поле зрения психологов и полиции парень никогда прежде не попадал.

Кроме того, появилась версия, что ворвавшийся в школу подросток мог быть связан с суицидальной игрой. Версию выдвинуло издание Baza, ссылаясь на сведения от силовиков.

По информации издания, за несколько минут до того, как выдвинуться к школе, подросток оставил в соцсетях запись, которую определяют как имеющую отношение к подобным играм. Отмечается, что похожие записи публиковали и другие российские подростки, пытавшиеся напасть на учебные заведения.

Предположительно, молодой человек мог получить задание о нападении на школу от кураторов. Перед нападением подросток оставил послание в школьном чате.

Напавший по пунктам расписал «план» на день, а также свой «инвентарь». Кроме того, подросток заметил, что нисколько не сожалеет о содеянном, и сообщил, что мечтал об этом с седьмого класса.

«Как же я рад», — написал он. Среди прочего, в своём послании он высказывал намерение избить бывшую девушку «до посинения».

Напавшего на школу уже поймали, в отношении него возбуждено уголовное дело. По данным следствия, утром 10 января подросток разбил стёкла припаркованного рядом со школой автомобиля молотком, а затем повредил стёкла входной двери, после чего скрылся.

Предварительно также известно, что он собирался устроить возгорание. В результате инцидента никто не пострадал.

Кроме того, момент нападения подростка на школу попал на видео. Следователи проводят осмотр места происшествия.

Расследование продолжается.

Лента ру

Застряли в аэропорту
Россиянка вместе с детьми застряла в аэропорту Антальи на 12 часов из-за задержки рейса «Уральских авиалиний».
Лента ру

Смерч повредил дома в Кушве
В Свердловской области, в городе Кушве, из-за прошедшего смерча повреждено почти сто домов, информирует департамент информационной политики региона.
Лента ру

Нейросеть
Увеличилось число обращений за медпомощью
По сообщению РИА Новости, количество людей, которые обратились за скорой медицинской помощью после стихийного бедствия в Свердловской области, возросло.
Лента ру

Автобус попал в ДТП в Китае
В китайском городе Хуньчунь туристический автобус с россиянами попал в аварию с участием экскаватора.
Лента ру