Павел Трубинер — обаятельный, интеллигентный и в меру брутальный актёр, который идеально подходит для образов умных и честных офицеров.
В сериале «Аллигатор» (Первый канал) он играет офицера госбезопасности Бориса Старикова, который отправляется на спецзадание в Алма-Ату бороться с разгулом бандитизма и немецких диверсантов в разгар ВОВ.
«В „Аллигаторе“ мой майор Стариков — человек непростой судьбы: беспризорник, ставший офицером.
Хотелось найти нечто новенькое, — рассказывает Павел. — Кроме того, к образу причастен не я один.
Актёры, участвующие в проекте, тоже влияли на него. Ведь именно от ансамблевой работы зависит итоговый результат».
«Чекист — это прежде всего работа мысли, а не беготня с пистолетом. Как это внутреннее напряжение передавать?
— продолжает актёр. — Я стараюсь делать так, чтобы зритель это увидел.
Технику или пошаговый метод, конечно, не раскрою. Но могу сказать, что это делается на внутреннем ощущении, которое порой описывать словами сложновато».
«Когда у одного известного „импортного“ артиста спросили: „Как вам удаются такие злодеи?“, он ответил: „Я же актёр, я это играю“.
Вот примерно так это и работает. Наша задача — дать внимательное наблюдение за живыми людьми.
Конечно, в определённой степени актёры — плагиатчики, мы все подсматриваем и запоминаем, как и в каком фильме что было сделано. И всё же в итоге пропускаем увиденное через собственную природу», — делится Павел.
«Да, это так. Действительно, актёрская профессия помогает примерить совершенно разные способы существования.
И побыть военным в том числе», — говорит актёр о своей мечте стать военным.
«Иногда смотрю некоторые сериалы про противостояние разведок, но в последнее время на стоящие проекты не натыкался.
Может, общий кризис идей — и это сейчас широко обсуждается. Может, переходное время.
Снято огромное количество фильмов и сериалов, и достойные среди них есть. Но так, как 30–40 лет назад, уже никто не снимает», — рассуждает Павел о современном кинематографе.
«Этот процесс охватывает не только нашу индустрию. Внедрение нейросетей удешевляет процесс производства, поэтому многие люди и теряют работу.
Но если говорить про нас, то повторюсь: всё это обездушивает кино. Да, научились красиво рисовать, заменять людей, но когда смотришь старое кино, понимаешь — вот тут декорация, сделанная руками и выстроенная живыми людьми, в этом всём есть душа, как и в артистах, одетых в красивые костюмы», — высказывает своё мнение актёр о нейросетях.
«Младшей дочери ещё рановато, пока не освоила это дело, хотя уже пытается. А вот старшая снимает.
Делает это сама, без моего участия. Рилсы, видосики — всё это ей интересно.
Пока не привлекает меня. Может, и привлечёт когда-нибудь», — рассказывает Павел о своих дочерях и блогерстве.