Киноакадемию пополняют новые лица

В этом году 534 кинематографиста со всего мира, преимущественно из Соединённых Штатов Америки, получили приглашения вступить в Американскую киноакадемию.

Традиционно такие письма рассылаются через несколько месяцев после церемонии вручения премии «Оскар». В списках, как правило, оказываются те, кто был номинирован на главную кинопремию, но ещё не является членом Академии.

Или же это просто талантливые люди, которые пока не были номинированы, но Академия всё равно рада видеть их в своих рядах. Среди приглашённых — звёзды боевиков Дэйв Батиста («Стражи Галактики», «Дюна») и Джейсон Момоа («Игра престолов», «Аквамен», «Майнкрафт в кино»), а также актрисы Обри Плаза («Белый лотос», «Мегалополис»), Рейчел Броснахан («Удивительная миссис Мейзел»), Джоди Комер («Убивая Еву», «Последняя дуэль»), Эмма Коррин («Корона», «Носферату», «Дэдпул и Росомаха») и Джиллиан Андерсон («Секретные материалы»).

Трудно поверить, но раньше агенту Скалли членство в Академии не предлагали. Также в списках оказались Майки Мэдисон, лауреатка «Оскара» в категории «Лучшая актриса» за «Анору», Киран Калкин, получивший номинацию за «Лучшего актёра в роли второго плана» в «Настоящей боли», Моника Барбаро, номинантка за «Боб Дилан: Никому не известный», Ариана Гранде, номинантка за «Злую», Себастьян Стэн и Джереми Стронг, номинанты за «Ученика: восхождение Трампа», режиссёры Корали Фаржа («Субстанция»), Брэйди Корбе («Бруталист»), Гинтс Зилбалодис (мультфильм про кота «Поток», получивший «Оскар»).

Приглашение от Академии получил и Юра Борисов, номинированный за роль второго плана в «Аноре».

Комсомольская правда

Звёзды болеют на чемпионате мира
В США и Мексике 11 июня начался Чемпионат мира по футболу, где лучшие команды планеты борются за престижный трофей.

К сожалению, нас, как и сборной Италии, и других сильных сборных, там нет. Уровень организации оставляет желать лучшего, жалуются практически все.

Судей не допускают к работе по надуманным причинам, некоторых игроков тоже. Представителей некоторых государств (например, Ирана) впускают с правом однодневного пребывания и тут же отправляют обратно.

Несмотря на это, есть на что посмотреть. Например, на суперзвёзд.

Чужие игры звёзды посещают не так охотно (на встрече Канады с Боснией и Герцеговиной был замечен Майк Майерс, он же Остин Пауэрс), но свою сборную поддерживают с энтузиазмом. На матч США против Парагвая в Лос-Анджелесе пришёл весь Голливуд.

Это помогло: хозяева уверенно выиграли со счётом 4:1. Леонардо Ди Каприо без кепки нигде не увидишь.

Даже если актёр пытается остаться незамеченным, его всегда выхватывает камера. Билл Гейтс, уставший от денег и жизни, наблюдал за игрой в компании с колой без сахара.

Перис Хилтон, известная как блондинка в шоколаде, не стеснялась напоминать оператору, кто она такая. Восходящая звезда Анна Тейлор-Джой («Ход королевы»), хоть и британка, выступила с демаршем — смело надела футболку сборной Аргентины.

Явно поддерживает Месси! Том Круз наблюдал за игрой в компании четы Бекхэмов — некогда капитана сборной Англии Дэвида и его жены, некогда солистки Spice Girls Виктории.

Даже в ВИП-ложе пришлось раздавать автографы. Великий создатель «Звёздных войн» Джордж Лукас с удовольствием ел бургер.

Куда без него? Это же США.

Комсомольская правда

Валери Зоидова ворвалась в киноиндустрию
Валери Зоидова, ученица Нонны Гришаевой, ворвалась в мир русского кино восемь лет назад и теперь постепенно занимает высокие позиции благодаря крупным и даже главным ролям.

В её новом проекте «Где ты?» герои, кажущиеся успешной семьёй, переживают похищение ребёнка.

У Валери — образ Маши, замкнутой и непростой барышни, которая переживает внутренние страдания. «Телепрограмма» задала Валери вопрос о том, почему её зовут Валери.

Она ответила, что в творческой деятельности важно отстраиваться от своего реального «я». Валери — это производная от полного имени Валерия.

Так её называют родственники и друзья. Изначально мотивация была в том, чтобы отстроиться от себя привычной и чтобы вся энергия, все словесные или действенные потоки, которые поступают в её сторону, предназначались её образу в медиа, а не ей непосредственно.

В кино Валери начала работать восемь лет назад. Первая роль случилась в семнадцать лет по воле случая.

Она остановилась у подруги на Арбате, после успешного прохождения первого тура в Щепкинское училище шла по переулкам и спросила дорогу у незнакомого мужчины. Он объяснил маршрут, и она попросила его повернуться и нагнуться.

Он сперва не понял, зачем, а она объяснила, что хочет использовать его спину как поверхность, чтобы рисовать схему пути по его подсказкам. Они расстались, она нашла нужное место, а через пару дней ей написал незнакомый человек и представился ассистентом режиссёра.

Оказалось, это был тот самый мужчина! Он сказал, что она ему очень запомнилась, и предложил небольшую роль в полнометражном фильме.

Сейчас продюсеры чаще всего видят в Валери красивых, свободолюбивых, ярких, сексуальных женщин с сильным внутренним стержнем. Ей хотелось бы уйти в ярко выраженную характерность и сыграть человека с физическими особенностями, патологией, тяжёлой судьбой.

В драме «Где ты?» Валери играет Машу — проблемную, замкнутую девушку, которая совершила фатальную ошибку и всю жизнь была бы вынуждена за неё расплачиваться, если бы судьба не дала ей шанс искупить вину.

Она жаждет искупления. Когда-то она была сильной, дерзкой, наполненной творчеством и жизнью.

Но теперь это абсолютно поломанный и запутавшийся человек. Валери считает, что потерю ребёнка невозможно пережить.

Это пустота, которую невозможно заполнить ничем — ни словами, ни терапией, ни молитвами. Человек просто учится жить рядом с этой болью.

С семьёй Валери общается не очень часто, но с возрастом ситуация меняется. Она понимает, что некоторые ошибки её родители совершали не из злого умысла, а просто потому, что не знали, как поступить иначе.

Она давно уже самостоятельный человек и не просит денег у родителей. Валери считает, что доброта — ключ практически ко всему.

Она не заинтересована в конфликте ради конфликта, но при этом не относится к людям, которые считают, что худой мир всегда лучше доброй ссоры. Ей важно, чтобы всё было по правде и по справедливости.

Комсомольская правда

Нейросеть
Ушёл из жизни советский актёр Паул Буткевич
В ночь на 13 июня стало известно о смерти Паула Буткевича — актёра из Риги, который прославился благодаря роли в историческом теледетективе «17 мгновений весны» Татьяны Лиозновой.

Он сыграл связного Штирлица, хотя мог бы — и главную роль. Паул родился 8 августа 1940 года в Риге в семье винодела с польскими корнями.

У Буткевичей была швейная мастерская и наделы земли. К концу 50-х окончил рижскую среднюю школу № 11 и музыкальную школу по классу скрипки.

Поступил в профессионально-техническое училище, которое окончил в 1963 году. Работать актёром Паул не собирался: трудился на заводе VEF, выпускавшем «Спидолы», регулировщиком аппаратуры телефонной связи.

Но на заводе увлёкся художественной самодеятельностью и стал крениться в сторону творчества. «Я пошёл на ВЭФ, чтобы содержать семью, — признавался потом Буткевич.

— Там можно было заработать. Театр — это так.

Мне всегда страшно нравилось кино. И как только я попал на ВЭФ, меня пригласили на телевидение, потом пошли и другие предложения».

В середине 1960-х годов Паул ушёл из рабочих и попытался стать юристом: изучал юриспруденцию и историю в Латвийском государственном университете. Но от судьбы и увлечения искусством уйти не удалось: Паул обладал красивым голосом и был принят в ансамбль «Рижская пантомима».

Буткевич исполнял эстрадные песни и даже выигрывал вокальный конкурс «Лиепайский янтарь». Сниматься в кино Паул начал в 17 лет, но это были незаметные эпизоды.

Первая крупная роль пришла в 25 лет — он сыграл молодого хирурга Иманта Вейде в картине Армиды Неретниеце «Клятва Гиппократа». Затем были драма «Я всё помню, Ричард», военные фильмы «Сильные духом» и «Город под липами».

Самой звёздной ролью считаются «17 мгновений весны», где Паул сыграл связного советского разведчика Максима Исаева с Центром. В коротких эпизодах он в условиях жёсткой конспирации передавал Штирлицу зашифрованные сообщения и инструкции из Москвы и забирал от него разведданные.

Сам Буткевич уверял, что его рассматривали на главную роль. После «17 мгновений весны» у Паула было ещё несколько десятков проектов.

В 80–90-х в талант Буткевича поверила Светлана Дружинина: сняла артиста в образе Якова Бергера в культовом мюзикле «Гардемарины, вперёд!».

Во второй части проекта Паул сыграл прусского короля Фридриха II. В 1990 году артист получил звание заслуженного артиста РСФСР.

Паул был трижды женат. В первом браке родилась дочь Алёна, которая переехала в США и работает дантистом.

Вторая жена была тоже из Латвии. Третьей супругой Паула в 2004 году стала Зинта Янсоне: познакомились на латвийском ТВ, где девушка трудилась художником по костюмам.

За 60 лет работы Буткевич воплотил около 150 образов в фильмах Латвии, России, Германии, Польши, Швеции, Дании и Индии и считался самым снимавшимся латышским актёром в истории кино.

Комсомольская правда

Бузова делится состоянием после операции
Ольга Бузова, известная певица и телеведущая, впервые обратилась к своим подписчикам в соцсетях после операции.

Она сообщила, что процесс восстановления после наркоза даётся ей нелегко. Сразу после наркоза ей было плохо, она даже падала в обморок.

Сейчас состояние немного улучшилось, но записывать видео всё ещё сложно. «Очень сложно отходила, падала в обморок.

Очень страшно, больно и обидно, что так на ровном месте может произойти такое», — поделилась своими переживаниями Ольга. Артистка выразила благодарность своим поклонникам за поддержку и сообщения, но отметила, что пока не может отвечать на них из-за отсутствия сил.

«Ночь прошла беспокойно. Спасибо всем за слова любви и поддержку.

Чувствую себя отвратительно и беспомощно. Стараюсь принять то, что случилось», — написала она.

Бузова также выразила признательность скорой помощи и врачам. По её словам, медики оперативно приехали к ней домой, оказали помощь и отвезли в больницу, где провели обследование и операцию.

«Если бы у меня была хотя бы одна возможность быть с вами, я бы была с вами, вы знаете. Но врачи меня даже не отпускают из больницы», — заявила артистка.

Певица извинилась перед зрителями за то, что не может выйти на сцену из-за физического состояния. Все выходные она проведёт под наблюдением врачей.

Решения по поводу съёмок и проектов команда будет принимать по мере восстановления артистки. Ранее пиар-директор Ольги Антон Богославский сообщил, что певице потребовалась операция после падения в душе.

Она рассекла колено, а хирургическое вмешательство длилось около трёх часов. Из-за травмы Ольге пришлось перенести ближайший концерт в Ростове-на-Дону.

Комсомольская правда