В России растёт детская онкология
В России за последние четыре года на 25 процентов увеличилось количество новых случаев онкологических заболеваний среди подростков.
Об этом информирует издание Baza в своём Telegram-канале. При этом среди девушек в раннем возрасте рак встречается чаще: рост выявленных случаев в этой группе составил 26 процентов, как свидетельствуют данные Росстата.
У юношей прирост заболеваемости за тот же период — 24 процента. Эксперты НМИЦ онкологии им.
Н. Н.
Петрова Минздрава России отмечают, что подростки в России чаще страдают от рака крови, сарком костей, опухолей головного мозга и центральной нервной системы, а также от лимфомы Ходжкина — заболевания, поражающего лимфатическую систему. У девушек в основном выявляют опухоли яичников и рак щитовидной железы, а у юношей — лимфомы.
Многие из этих болезней связаны не с образом жизни, а с нарушениями в развитии клеток. Специалисты подчёркивают, что за последние годы увеличилось количество проводимых подросткам КТ и МРТ, молекулярно-генетических и иммуногистохимических исследований, а также углублённых обследований в рамках диспансеризации.
Выявление заболеваний на ранних стадиях позволяет более эффективно бороться с онкологией. Кроме того, стало известно, что российские учёные приблизились к созданию вакцины против рака мозга.