• Новости
  • Общество
  • 1 марта в России вступят в силу новые правила проверки автомобилистов на алкогольное опьянение

1 марта в России вступят в силу новые правила проверки автомобилистов на алкогольное опьянение

Начиная с 1 марта в РФ начнут действовать новые правила проверки автомобилистов на алкогольное опьянение.

Начиная с 1 марта в РФ начнут действовать новые правила проверки автомобилистов на алкогольное опьянение. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ, информирующий о нововведениях, появился на официальном сайте правовой информации еще осенью 2022 года. Правительство РФ утвердило новые правила.

В следующем месяце можно будет проводить освидетельствование на наличие в организме следов спиртных напитков без понятых, но с видеозаписью. У сотрудников Госавтоинспекции могут быть следующие основания для проверки водителя: запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или неадекватное поведение.

Ранее «продувка» автомобилистов без понятых была прописана в КоАП РФ в качестве возможной нормы. После вступления нововведения в силу она отражена как правила освидетельствования. Это позволит сделать процесс проверки более логичным, объяснил глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.


YouTube-канал «Модный подкаст»
Стилист Александр Рогов посоветовал купить летние шорты
Стилист Рогов назвал предмет гардероба, который стоит купить к лету
Российский стилист Александр Рогов поделился своими рекомендациями для летнего сезона в своем Telegram-канале. Он подчеркнул, что одним из необходимых предметов гардероба являются короткие шорты. 

Взглянув на последние показы модных домов, таких как Gucci, Prada, Nina Ricci, Herms, Max Mara, Isabel Marant и Versace, Рогов отметил, что микро-шорты стали популярными. Он утверждает, что чем короче шорты, тем более модными они являются.

Кроме того, несколько недель назад Александр Рогов рекомендовал своим подписчикам обратить внимание на топсайдеры — обувь, выполненную из текстиля или кожи. Он отметил, что изначально эта модель предназначалась для ношения на палубах яхт, но сейчас она популярна среди голливудских звезд и носится на улицах. Топсайдеры сочетают в себе комфорт и стиль, и могут быть отличным выбором для летнего гардероба.



freepik
Священник объяснил, можно ли поминать усопших 1 мая
Стало известно, как церковь относится к поминкам в Страстную пятницу
В этом году Пасха будет отмечаться 5 мая. Страстная неделя, предшествующая этому празднику, имеет особое значение для христиан. Она напоминает нам о последних днях жизни Иисуса Христа и его страданиях. В течение этого периода Церковь проводит специальные богослужения, призывая верующих активно участвовать в церковной жизни, соблюдать строгий пост и посвятить время молитве.

Священник Даниил Торопов поделился с изданием foma.ru, что 1 мая 2024 года будет посвящен воспоминанию о предании Иисуса на страдания и смерть. В этот день верующие стремятся отложить земные дела и молиться о спасении через жертву Христа. Это время, когда мы можем задуматься о значимости этих событий и о том, как они влияют на нашу жизнь.

Важно также упомянуть, что поминки — это особый обряд, связанный с молитвой за усопших, который проводится Церковью. В день поминок не рекомендуется устраивать праздничные трапезы. Вместо этого, лучше посетить храм и заказать молебен за упокой душ усопших. Церковь не навязывает строгих правил относительно поминок и не требует обязательного проведения застолья на 40-й день после смерти. Однако рекомендуется провести поминовение после Радоницы, то есть после 14 мая, особенно если дни памяти усопших приходятся на Страстную или Светлую неделю.

Поминки — это время, когда мы можем помолиться за души наших близких, попросить Божьей милости и прощения для них. Это также возможность задуматься о бренности жизни, о том, как важно ценить каждый момент и быть благодарными за то, что у нас есть. Поминки напоминают нам о вечности и о том, что наши молитвы и добрые дела могут помочь усопшим душам достичь спасения.

Таким образом, Страстная неделя и поминки являются важными событиями в жизни христиан. Они напоминают нам о страданиях Христа и о нашей ответственности перед Богом и перед усопшими. Пусть эти дни будут временем глубокой рефлексии, молитвы и благодарности за дар жизни и возможность просить прощения и помощи для наших близких.



Pxhere
Несколько участников группы «Би-2» подали документы на гражданство Молдавии
Музыканты из «Би-2» захотели получить молдавское гражданство
Артисты группы «Би-2» и их семьи подали документы на получение гражданства Молдавии. Об этом сообщил глава пресс-службы администрации президента Молдавии Адриан Бэлуцел в Telegram-канале. При этом неизвестно, о каких конкретно участниках коллектива идет речь.

Местные власти в Кишиневе приветствуют это решение и считают, что они «открывают двери и приветствуют всех, кто ищет спасения». Заявления российских музыкантов будут направлены президенту Майе Санду для рассмотрения в соответствии с установленной процедурой.

Ранее ТАСС сообщал, что пятеро участников группы «Би-2» имеют российское гражданство, включая барабанщика Бориса Лившица, флейтиста и клавишника Яна Николенко, гитариста Андрея Звонкова, басиста Максима Андрющенко и аранжировщика Глеба Колядина. Кроме того, двое из них также имеют гражданство Израиля, а именно солист группы Лева (Егор Бортник)* и Шура (Александр Уман), а у последнего также есть гражданство Австралии
* — признан иностранным агентом на территории России. 

фото Елены Рехимовой
Свыше 35 тысяч школьников посетили колледжи Подмосковья в Единый день открытых дверей
Мероприятие прошло при поддержке программы «Профессионалитет».
Единый день открытых дверей в колледжах Подмосковья привлек более 35 тысяч человек. Это мероприятие, организованное в рамках Федерального Проекта «Профессионалитет», состоялось в Московской области и стало одним из самых значимых событий в области среднего профессионального образования в 2024 году.

Как сообщается в пресс-службе министерства образования Московской области, в мероприятии приняли участие более 35 тысяч учащихся из 880 школ и около 10 тысяч родителей. Были представлены 14 кластеров «Профессионалитета» на базе 44 колледжей и техникумов. Родители имели возможность принять участие в собрании с потенциальными работодателями и руководством образовательных организаций, а школьники могли посетить интерактивные экскурсии и пройти профессиональные пробы.

С 1 сентября 2024 года в Московской области программа «Профессионалитет» будет реализовываться на базе 37 профессиональных образовательных организаций и в 7 структурных подразделениях вузов. Ожидается, что более 12 тысяч студентов приступят к обучению по программам «Профессионалитета» в новом учебном году.

Программа «Профессионалитет» предлагает образовательные программы в колледжах, которые помогут студентам стать высококвалифицированными специалистами на ведущих предприятиях региона. Она создает возможности для приобретения практических навыков и профессионального роста, что важно для успешной карьеры в современном мире.



Новости по теме