Китай сокращает поставки в Японию
В 2026 году Китай практически прекратил поставки в Японию определённых видов вольфрама, а экспорт магнитов в прошлом месяце упал до самого низкого показателя с мая 2025 года.
Об этом информирует агентство Bloomberg. Изменения в политике КНР начались после того, как в ноябре прошлого года премьер-министр Японии Санаэ Такаити выразила недовольство ситуацией вокруг Тайваня, что вызвало гнев в Пекине.
Предполагается, что такая стратегия направлена на нанесение ущерба Японии без обострения ситуации до уровня, способного спровоцировать реакцию со стороны США. Хотя эти меры не столь жёсткие, как в 2010 году, они вынудили японские компании искать альтернативные источники поставок.
Такаити избегает встречи с председателем КНР Си Цзиньпином из-за личных нападок со стороны китайских властей. В ответ на дефицит минеральных ресурсов, созданный Пекином, Япония присоединилась к обязательству G7 сократить зависимость от поставок редкоземельных элементов из одной страны до уровня не более 60 процентов к 2030 году.
Помимо вольфрама, есть проблемы и с поставками других элементов. Например, экспорт китайского иттрия в Японию сейчас составляет 1,13 процента от прошлогоднего объёма, а поставки диспрозия и тербия, используемых японскими фирмами для производства высокоэффективных магнитов для электромобилей, весь год оставались на нулевом уровне.
Ранее страны Группы семи договорились, что к 2030 году ни одна отдельная страна-поставщик не должна обеспечивать более 60 процентов их импорта критически важных минералов. Цель этого соглашения — уменьшить зависимость от Китая, который благодаря своему практически монопольному положению на рынке получил значительные рычаги влияния.