Нейросеть

Как побороть тягу к сладкому?

Гастроэнтеролог Евгений Белоусов рассказал, что побороть привычку есть сладости можно, если постепенно заменять их более полезными продуктами, например фруктами и орехами. «Тяга к сладкому — это не просто привычка, а настоящая зависимость, связанная с выбросом дофамина.

Чтобы не страдать от резкого отказа от сахара, лучше делать это постепенно: уменьшать количество сладкого в рационе и заменять его фруктами, орехами или натуральными подсластителями», — объяснил доктор. Он добавил, что во время перехода на более здоровое питание важно контролировать стресс, так как часто именно из-за него и хочется съесть что-то сладкое.

Гастроэнтеролог предупредил, что постоянное употребление сладостей вредит здоровью поджелудочной железы, так как при избытке сахара организм усиленно вырабатывает инсулин. Это, в свою очередь, увеличивает риск развития инсулинорезистентности, а затем и сахарного диабета.

Ранее Белоусов развеял миф о необходимости регулярно есть супы. По его словам, когда-то супы были незаменимой частью рациона, так как позволяли извлечь максимальную пользу из ограниченного выбора продуктов.

Сегодня такой необходимости нет, так как богатая питательными веществами еда есть на любой вкус.

Лента ру

Спите в жару с лайфхаками врача
Врач Хосе Мануэль Фелисес поделился двумя необычными лайфхаками для улучшения сна в жару.

По информации издания El Confidencial, специалист рекомендует людям с бессонницей вечером помещать наволочку в холодильник, чтобы достать её перед сном. Это поможет создать более прохладную обстановку для отдыха.

Если требуется более сильное охлаждение, доктор советует перед сном нанести на всё тело увлажняющий крем. Прохлада будет ощущаться до полного впитывания косметического средства.

Благодаря этим приёмам в организме активируется «внутренний кондиционер», который посылает головному мозгу сигнал о том, что пора засыпать, — пояснил Фелисес. Ранее невролог Юлия Прокофьева высказала мнение о пользе привычки выпивать бокал вина перед сном.

Однако она предупредила, что алкогольные напитки могут ухудшать качество сна.

Лента ру

Врач предупреждает об опасности холодных напитков в жару
Гастроэнтеролог Сильвия Гомес Сенент сообщила, что в жару употребление холодных напитков и мороженого может быть небезопасным.

В беседе с изданием Infosalus она отметила, что после приёма холодных жидкостей возможно временное замедление процесса переваривания пищи, а также лёгкие спазмы в желудочно-кишечном тракте, нарушения в работе пищеварительной системы и общий дискомфорт. Врач обратила внимание на риск возникновения «заморозки мозга» у особо чувствительных людей.

По словам специалиста, тело может охладиться снаружи, но при этом оставаться в состоянии внутренней тепловой перегрузки, что вызывает чувство дискомфорта. Это неопасно для здоровых людей, но может объяснить, почему иногда очень холодный напиток не так хорошо увлажняет организм, как прохладный или тёплый.

Что касается мороженого, оно также может вызвать перечисленные выше эффекты, но к ним добавляются негативные последствия из-за содержания жиров и сахара. Ранее гастроэнтеролог Виктория Степанова предупредила о вреде кофе в жару.

По её словам, этот напиток при высоких температурах увеличивает нагрузку на сердце.

Лента ру

Врач развеивает мифы о молочных продуктах
Врач-нефролог Дарья Садовская в своём Telegram-канале отметила, что обезжиренные молочные продукты не так полезны, как обычные.

Она подчеркнула, что производители часто компенсируют отсутствие жира добавлением большого количества сахара и ароматизаторов, чтобы сделать обезжиренные продукты более вкусными. Многие потребители ошибочно полагают, что продукты с нулевым процентом жирности безопасны для фигуры.

Садовская также обратила внимание на то, что отсутствие жира влияет на чувство сытости. «После обезжиренного сладкого йогурта голод может вернуться уже через час-полтора», — пояснила она.

Кроме того, врач указала на то, что молочный жир содержит более 400 различных жирных кислот, которые способствуют усвоению полезных веществ из овощей. Ранее диетолог Ана Лусон рекомендовала людям старше 50 лет пересмотреть свой рацион.

По её мнению, в новой диете должно быть больше рыбы и овощей.

Лента ру

Пересмотрите рацион после 50 лет
Диетолог Ана Лусон утверждает, что людям старше 50 лет нужно серьёзно пересмотреть свой рацион.

В этом возрасте активность и мышечная масса снижаются, начинаются гормональные изменения, проблемы с метаболизмом и регулированием уровня глюкозы в крови. Поэтому важно внести коррективы в питание.

Ана Лусон в беседе с изданием HuffPost предложила пример идеального меню для людей этого возраста. Она рекомендует после 50 лет чаще включать в рацион жирную рыбу, например, сардины, скумбрию или лосося.

Эти виды рыбы содержат омега-3 жирные кислоты, полезные для нервной и сердечно-сосудистой систем, а также высококачественный белок, витамин D и йод. Кроме того, доктор Лусон подчёркивает важность употребления большего количества овощей, орехов и оливкового масла.

Также она советует добавить в рацион больше бобовых, таких как чечевица, нут и фасоль. Они содержат сложные углеводы, клетчатку и растительный белок, что замедляет усвоение глюкозы и помогает поддерживать стабильный уровень энергии в течение дня.

Клетчатка в бобовых также способствует здоровью кишечной микрофлоры и метаболическому здоровью, отметила врач. Ранее эндокринолог Софья Цатурян предупреждала о продуктах, которые не рекомендуется употреблять при сахарном диабете.

Она подчеркнула, что сладкая выпечка может быстро повысить уровень глюкозы в крови.

Лента ру

Другие новости