Нейросеть

Жительница Санкт-Петербурга стала жертвой мошенников.

Жительница Санкт-Петербурга стала жертвой мошенников.

Она потеряла жильё и миллионные сбережения. Пострадавшая работает в гардеробной одного из городских колледжей.

Мошеннические атаки на неё начались ещё до Нового года. В первом звонке аферисты представились сотрудниками оператора связи.

Впоследствии женщине поступали звонки якобы из Военной прокуратуры и Росфинмониторинга. Во всех случаях за маской служащих ведомственных структур действовали преступники.

Под натиском уговоров и угроз в середине декабря петербурженка передала аферистам первую часть накоплений в размере миллиона рублей. Спустя неделю курьер забрал у неё ещё 2,5 миллиона рублей личных сбережений.

Следом мошенники взялись за недвижимость жертвы. По их указаниям горожанка выставила свою квартиру на продажу.

Вырученные за неё 6,9 миллиона рублей она оставила в мусорном баке мужского туалета гипермаркета. Исполняя инструкции собеседников, женщина осознала, что стала жертвой мошенничества, и обратилась в полицию.

Ранее на уловку с звонком от мобильного оператора попался житель Екатеринбурга. Под предлогом смены тарифного плана аферисты получили доступ к личным данным россиянина.

В итоге мужчина взял кредит, продал две квартиры и стал бездомным.

Лента ру

Взломали аккаунт и зарегистрировали жильцов
Жительница Екатеринбурга обнаружила, что её аккаунт на «Госуслугах» был взломан.

Злоумышленники из Ингушетии дистанционно зарегистрировали в её квартире 57 местных жителей. Об этом стало известно из публикации Telegram-канала Baza.

Женщина узнала о виртуальном заселении случайно, когда получила счёт за коммунальные услуги на 50 тысяч рублей из-за большого количества прописанных. Блокировки доступа и смена паролей не помогали остановить «заселение».

Чиновники сообщили, что доступ к учётной записи был восстановлен очно через центр обслуживания в Ингушетии, который позднее закрыли «за недобросовестную работу». Часть из 57 прописанных обратилась в уральское подразделение Пенсионного фонда для получения пособий на 85 детей.

Выселить незнакомцев не удаётся до сих пор. Женщина обратилась в полицию, но там отказались возбуждать уголовное дело, так как не смогли установить данные прописанных и оценить материальный ущерб.

Ранее аналогичный случай произошёл с жительницей Назрани в Ингушетии. Её аккаунт «Госуслуг» был взломан мошенниками, которые прописали в её квартире 55 человек.

На них оформляли пособия для детей и выплаты по беременности.

Лента ру

Школьники оккупировали долгострой
В Хабаровске ученики школ поселились в незавершённом жилом комплексе «Ленинградский», расположенном в центре города.

Telegram-канал Amur Mash обратил внимание на эту ситуацию. Подростки разбирают забор из окон здания и выбрасывают его части, а на верхних этажах оборудуют «штабы» с видом на город.

Сторож пытается прогнать школьников, но они возвращаются. Более того, 451 семья, которая приобрела квартиры в этом жилом комплексе, уже седьмой год не может получить ключи.

Застройщик присвоил почти 500 миллионов рублей. В мае суд вынес приговор директору строительной фирмы и двум его пособникам, назначив им наказание в виде лишения свободы на срок 2,4 года и 2 года в колонии общего режима.

Лента ру

Ввели режим ЧС в Минеральных Водах
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своём Telegram-канале сообщил, что в Минеральных Водах из-за последствий паводка введён режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Глава региона поддержал введение в округе режима ЧС муниципального уровня. По его словам, эта мера позволит ускорить оказание помощи пострадавшим от стихии.

На прошлой неделе из-за притока воды были подтоплены Минеральные Воды и село Левокумка. Вода достигла 36 домовладений.

В случае ухудшения ситуации в городе и его окрестностях власти подготовили для жителей пункты временного размещения. Кроме того, в Минераловодском округе продолжаются работы по устранению последствий града, который повредил более 60 крыш домов.

По словам местных жителей, градины были размером с куриное яйцо, из-за чего на улицах образовались сугробы.

Лента ру

Нейросеть
Кадони выращивает борщевик на участке
Влад Кадони, телеведущий, вырастил на своём загородном участке борщевик, что вызвало недовольство соседей.

Об этом он сообщил в программе «Звёзды сошлись» на НТВ. «Писали соседи, что мой борщевик летает над их участком.

Как без экспертизы они определили, что это борщевик с моего участка? Ко мне были претензии», — рассказал Кадони.

Он добавил, что решил скосить опасное растение, чтобы уладить конфликт. Заслуженный юрист РФ подчеркнул, что каждый владелец загородного участка должен уничтожать борщевик.

Более того, собственник земли обязан скашивать это растение на территории до 10 метров за пределами своего участка. Ранее Александра Чихринова, эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.

ру», предупредила россиян о рисках, связанных с неправильной борьбой с борщевиком. Она отметила, что растение может вызвать ожоги и волдыри на коже.

Лента ру