Железо ослабляет нейроны мозга
Специалисты выяснили, что в нейронах с возрастом накапливается железо.
Этот процесс ослабляет защитные механизмы клеток и делает их более уязвимыми к повреждениям. Длительное воздействие избытка железа приводит к тому, что нервные клетки становятся чувствительными даже к небольшому стрессу.
Такое состояние учёные назвали «хроноферроптозом». Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Death Discovery (CDD).
В экспериментах показано, что после нескольких часов воздействия железа клетки мозга практически не меняются. Однако при длительном накоплении — в течение девяти дней — в них нарушаются обмен веществ, снижается антиоксидантная защита и усиливаются процессы, повреждающие клеточные мембраны.
По словам авторов, важную роль играет не столько количество железа, сколько длительность его накопления в клетках. Нейроны гораздо хуже справляются с дополнительными нагрузками и легче повреждаются.
Это открытие может помочь выявлять людей с повышенным риском нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, ещё до появления симптомов. Железо необходимо организму: оно участвует в переносе кислорода, выработке энергии и работе иммунной системы.
Однако его накопление в клетках мозга может иметь негативные последствия. Ранее учёные выяснили, что антиоксиданты могут улучшать состояние при болезни Альцгеймера.