Британский экспорт продуктов падает
The Guardian написало, что из-за американских тарифов и последствий Brexit британский экспорт продуктов питания и напитков резко упал.
В статье ссылаются на отчёт Федерации производителей продуктов питания и напитков (FDF). Согласно отчёту, поставки продуктов питания и напитков из Великобритании на внешние рынки в первом квартале этого года уменьшились на 4,8% в годовом исчислении и составили 5,7 миллиарда фунтов стерлингов (более 7,5 миллиарда долларов).
В натуральном выражении экспорт за январь — март снизился на 8,9%. Результат оказался самым низким за десять лет, если не учитывать период пандемии.
Больше всего пострадал экспорт на американский рынок, который упал на 28% после того, как президент США начал торговую войну. Ранее сообщалось, что количество вакансий в Соединённом Королевстве достигло самого низкого уровня за пять лет.
Страна готовится к серьёзным финансовым трудностям из-за роста молодёжной безработицы.