Выявили механизм выживания раковых клеток
Учёные из Университета Тиба (Япония) обнаружили механизм выживания раковых клеток, которые вызывают рецидивы после таргетной терапии.
В журнале Communications Biology (CB) опубликованы результаты исследования, в которых описаны уязвимые места так называемых «клеток-перистеров» (drug-tolerant persister cells). В ходе исследования учёные изучали опухоли с мутацией в гене KRAS, которые встречаются при раке лёгких, поджелудочной железы и кишечника.
Ингибиторы KRAS эффективно подавляют рост основной массы опухоли, но небольшая популяция клеток выживает. Оказалось, что эти клетки не пассивны: они переходят в состояние клеточного покоя, но сохраняют жизнеспособность.
Для адаптации к терапии они перестраивают свой метаболизм, становясь гиперзависимыми от глутамина как источника энергии. Кроме того, они усиливают активность лизосом — органелл, отвечающих за внутриклеточное переваривание.
Эксперимент показал, что комбинированное воздействие, которое блокирует метаболизм глутамина и ингибирует функции лизосом одновременно с приёмом KRAS-ингибиторов, значительно сокращает число этих устойчивых клеток. Авторы исследования считают, что такой подход может предотвратить рецидивы.
Ранее кардиолог Хосе Абельян обратил внимание на скрытую угрозу, с которой сталкиваются женщины после перенесённого инфаркта. По его словам, которые приводит издание Deia, у женщин риск развития депрессии в постинфарктный период почти в два раза выше, чем у мужчин.
Особенно это выражено у женщин моложе 50 лет.