Нейросеть

Виктор Савиных: путь от космонавта до ректора.

Виктор Савиных — человек с необычной судьбой.

Он родился в простой русской деревне, но смог получить образование и достичь выдающихся результатов в своей жизни. После окончания Пермского техникума железнодорожного транспорта и службы в армии Савиных получил специализацию топографа и принимал участие в строительстве магистрали Ивдель-Обь.

Но спустя почти два десятка лет он уже прокладывал не железные, а космические магистрали. Савиных участвовал в трёх космических полётах на орбитальных станциях «Салют-6», «Салют-7» и «Мир».

Он стал 50-м космонавтом СССР* и 100-м космонавтом Земли. За свои заслуги Савиных получил множество наград, в том числе звание «Лётчик-космонавт СССР*».

В молодости Савиных был далёк от космической темы. Он не читал про Циолковского и не знал о полёте Гагарина, пока не начал служить в армии.

Но однажды, когда он работал в МИИГАиК, он встретил начальника группы, которая ранее занималась разработкой приборов ручного управления бортовыми системами лунного облетного корабля Л1 Николая Николаевича Рукавишникова. Тот спросил у Савиных, почему он не подаёт заявление в космонавты, на что Савиных ответил, что он железнодорожник.

Но Рукавишников убедил его в том, что его земная профессия оптика очень нужна на орбите. Савиных отправился на медицинскую комиссию, но прошёл её с трудом.

Основная проблема была с вестибуляркой, Савиных сильно укачивало. Но он справился с этим путём постоянных тренировок.

Во время первого полёта Савиных принимал гостевые экипажи из Монголии и Румынии. Он занимался голографией и наблюдал за всеми планетами Солнечной системы, которые без атмосферы были очень хорошо видны, а также за серебристыми облаками.

Экспедиция Владимира Джанибекова и Виктора Савиных для реанимации неуправляемой станции «Салют-7» в 1985 году считается самой сложной с технической точки зрения. Космонавты выполнили задачу на отлично, продлив жизнь станции до 1991 года.

После возвращения на Землю Савиных провёл на станции «Салют-7» 187 суток. Затем, в 1991 году, станция была поднята на большую высоту, с которой она начала плавно снижаться, пока не сгорела в плотных слоях атмосферы.

Савиных долгое время был редактором журнала «Российский космос», но после того как он ушёл, журнал закрыли, а зря. Сейчас многие жалеют об этом.


*Запрещенная в России экстремистская организация

Московский комсомолец

Выясни роль L-теанина в чае
В листьях чая содержится аминокислота L-теанин, которой нет в кофейных зёрнах.

Именно она влияет на то, что чай оказывает более мягкое и спокойное воздействие на организм по сравнению с кофе, несмотря на схожее содержание кофеина. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Хотя кофе традиционно связывают с резким приливом энергии и нервным возбуждением, а чай — с расслаблением и сосредоточенностью, разница в содержании кофеина между этими напитками не так велика. В чашке чая может быть от 14 до 61 миллиграмма кофеина, а в стандартной чашке кофе — от 65 до 120 миллиграммов.

Исследователи выяснили, что сочетание L-теанина и кофеина может улучшать внимание и повышать точность выполнения задач, а также снижать чувство усталости. В одном из экспериментов участники, получавшие одновременно L-теанин и кофеин, демонстрировали лучшие когнитивные результаты по сравнению с теми, кто употреблял только кофеин.

Учёные предполагают, что L-теанин может изменять работу мозга так, чтобы усиливать положительные эффекты кофеина и смягчать его побочные действия, такие как нервозность. Даже при дозировках, сопоставимых с несколькими чашками чая, комбинация этих веществ обеспечивала более устойчивое внимание и лучшую концентрацию.

Авторы исследования подчёркивают, что это не умаляет полезности кофе как напитка. Употребление кофе связывают с рядом положительных эффектов для здоровья, включая поддержку сердечно-сосудистой системы.

Однако именно наличие L-теанина, вероятно, объясняет, почему чай чаще вызывает состояние спокойной сосредоточенности, а не резкий прилив энергии.

Московский комсомолец

Космонавты выводят мух на МКС
В июле российские космонавты на МКС выведут уже 24-е и 25-е поколения мух-дрозофил, которые появились на свет в космосе.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Ирину Огнёву, заведующую лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН. Огнёва подчеркнула, что планируется провести две серии экспериментов: с линией мух, которая летит впервые, и с линией, имеющей опыт нескольких полётов.

Для эксперимента «Цитомеханариум» насекомых доставят на МКС на корабле «Союз МС-29». Полёт запланирован на 14 июля, а возвращение — на 26 июля.

Первые два поколения «космических» мух были выведены весной 2025 года. Ранее космонавт «Роскосмоса» Пётр Дубров рассказывал о планах внекорабельной деятельности.

Лента ру

Найден древний набор ископаемых остатков
В северной части Новой Зеландии в пещере нашли ископаемые остатки, которые помогают понять, каким был птичий мир около миллиона лет назад.

Учёные из Университета Флиндерс и Кентерберийского музея выяснили, что до появления человека на островах вымерла треть видов птиц. Результаты исследования опубликованы в журнале Alcheringa.

Между двумя слоями вулканического пепла, один из которых относится к извержению 1,55 миллиона лет назад, а другой — около 1 миллиона лет назад, были обнаружены останки 12 видов птиц и 4 видов лягушек. Среди них — новый вид попугая Strigops insulaborealis, который является древним предком какапо — единственного в мире нелетающего попугая.

Строение костей указывает на то, что у этого предка были менее мощные ноги, чем у современных какапо, что может говорить о его способности к полёту. Однако для подтверждения этого предположения нужны дополнительные исследования.

Также в пещере нашли останки вымершего предка такахе — редкой нелетающей птицы, которая сохранилась до наших дней, и вымершего голубя, близкого к австралийским бронзовокрылым голубям. Раньше считалось, что утрата птичьего разнообразия в Новой Зеландии связана с деятельностью человека, который появился на островах около 750 лет назад.

Однако новые данные показывают, что уже за миллион лет до этого вулканические катаклизмы и климатические изменения привели к исчезновению более трети видов птиц. Доктор Пол Скофилд из Кентерберийского музея сказал: «Это была не пропущенная глава истории природы Новой Зеландии, а целый утраченный том».

Московский комсомолец

Пересмотрите подход к назначению антибиотиков
Врачи часто назначают антибиотики «для подстраховки», что может способствовать распространению бактерий, устойчивых к лекарствам.

Такой вывод сделали исследователи, опубликовавшие статью в журнале Clinical Microbiology and Infection (CMI). Они подчёркивают, что, хотя в некоторых случаях профилактическое применение антибиотиков оправдано и может спасти жизнь, в последнее время эти препараты всё чаще выписывают людям без подтверждённой бактериальной инфекции.

Это создаёт серьёзную нагрузку на микрофлору организма и приводит к появлению бактерий, которые перестают реагировать на лечение. В статье рассматриваются ситуации, когда антибиотики используются превентивно.

Например, при вирусной пневмонии, после риска заражения некоторыми инфекциями врачи назначают доксициклин, для профилактики кишечных инфекций и лечения людей, контактировавших со стрептококковой инфекцией. В одном из примеров для предотвращения всего одного случая заболевания антибиотики назначались примерно 580 здоровым людям.

Авторы считают, что медицинскому сообществу нужно пересмотреть подход к такой практике. Вместо принципа «лучше перестраховаться» предлагается назначать антибиотики только при наличии убедительных доказательств пользы.

При этом предпочтение следует отдавать препаратам узкого спектра действия и минимально необходимой продолжительности лечения. Учёные утверждают, что устойчивость бактерий к антибиотикам стала одной из крупнейших угроз для здравоохранения.

Поэтому сохранение эффективности существующих препаратов не менее важно, чем разработка новых лекарств. Ранее исследования показали, что антибиотики меняют состав кишечного микробиома на несколько лет вперёд.

Лента ру

Другие новости