Дневник помогает справиться с депрессией
Учёные из Корнеллского университета выяснили, что молодые люди с депрессивными симптомами могут легче справляться с ними, если будут вести дневник о своей жизни и идентичности.
Результаты исследования опубликованы в Journal of Consulting and Clinical Psychology (JCCP). В эксперименте участвовали более 100 человек в возрасте от 18 до 29 лет с умеренной и тяжёлой депрессией.
Через два месяца после двухнедельного упражнения участники отметили улучшение настроения по сравнению с контрольной группой. В течение двух недель участники эксперимента каждый день описывали свои увлечения, цели и жизненные этапы — от детства до желаемого будущего — и связывали эти периоды в единую «историю себя».
Это помогло им лучше осознать свой рост, восстановить чувство непрерывности идентичности и взглянуть на прошлое в новом свете. Наибольший эффект был у тех, кто сосредоточился на позитивных моментах своей жизни.
Фиксация внимания на негативных событиях приносила меньше пользы. Участники отметили снижение чувства «сбивания с пути», улучшение связи с прошлым «я» и общее уменьшение симптомов депрессии.
Авторы исследования подчёркивают, что ведение дневника — это простой, доступный и недорогой способ психологической поддержки. Он может стать дополнением к традиционным методам терапии и помочь большому числу молодых людей в период эмоциональных трудностей.