• Новости
  • Культура
  • Сыгравший в «Мастере и Маргарите» актер Мариан Ганча умер в 81 год
Pxhere

Сыгравший в «Мастере и Маргарите» актер Мариан Ганча умер в 81 год

Ушел из жизни известный актер Мариан Ганча

В пятницу, 12 апреля, не стало польского актера и каскадера Мариана Ганчи. Он скончался в 81 год. Информацию о его смерти подтвердила Адемия театрального искусства Вроцлава, пишет «РГ».

Будущий артист появился на свет в 1943 году. На протяжении нескольких лет Ганча выступал в качестве постановщика трюков, консультанта на съемочных площадках, а также занимался спецэффектами.

Помимо этого, Мариан снимался в кино. Наиболее популярные его работы — «Мастер и Маргарита», «Волчица», «Испытание огнем и водой», «Жемчужина в короне», «Алхимик».

Ранее стало известно о смерти индийского актера и режиссера Дваракиша, который сыграл в 135 фильмах. Сценарист получил прозвище «король ремейков».

Pxhere
Писатель Кристофер Сэнсом скончался за три дня до премьеры первой экранизации своей книги
Ушел из жизни писатель Кристофер Сэнсом
Не стало британского писателя и автора исторических детективов Кристофера Джона Сэнсома. Он скончался в 71 год, передает издательство Pan Macmillan.

По данным СМИ, творческий деятель умер от миеломной болезни, которую диагностировали ему в 2012 году. Дата и место прощания с ним станут известны позднее.

Сэнсом родился в 1952 году в Эдинбурге. Первая его книга о Мэтью Шардлейке, юристе-детективе времен английского короля Генриха VIII, увидела свет в 2003 году.

Седьмое произведение вышло в 2018 году. Писатель ушел из жизни за три дня до премьеры первой экранизации своей повести. Картину начнут транслировать с 1 мая.

Ранее стало известно о смерти российской актрисы Зои Зелинской, снимавшейся в телепередаче «Кабачок 13 стульев». Артистке было 94 года.

Pxhere
Звезда «Кабачка 13 стульев» Зоя Зелинская скончалась на 95-м году жизни
Ушла из жизни актриса Зоя Зелинская
Не стало российской актрисы Зои Зелинской, известной по телепередаче «Кабачок 13 стульев». Она скончалась в 94 года, говорится на сайте Театра Сатиры.

«Коллектив театра приносит глубокие соболезнования родным и близким Зои Николаевны. О дате и месте прощания будет объявлено позже», — сказано в некрологе.
Зелинская была задействована в таких постановках, как «Грустно, но смешно», «А был ли Иван Иванович?», «Идеальный муж» и многих других.

Также артистка снималась в кино. Наиболее популярные ее работы — «Карнавальная ночь», «Пчелка» и «Тесты для настоящих мужчин».

Ранее стало известно о смерти британской и итальянской актрисы эротического кино Маргарет Ли. Она ушла из жизни в 80 лет.

Pxhere
Кассовые сборы киносказки «Летучий корабль» достигли 1 млрд рублей
Комедия «Летучий корабль» заработала в прокате свыше 1 млрд рублей
Музыкальной сказке «Летучий корабль» удалось собрать в российском прокате более 1 млрд рублей. Такие данные следуют из Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино.

«Общие сборы - 1 000 021 672 рубля», — сказано в сообщении.
Комедию «Летучий корабль» по мотивам популярного советского мультфильма показали на больших экранах 21 марта. Режиссером выступил Илья Учитель.

Ключевые роли в фильме достались Александру Метелкину и Ксении Трейсер. Также в картине сыграли Андрей Бурковский, Леонид Ярмольник, Полина Гагарина, Федор Добронравов и Сергей Гармаш.

Ранее сообщалось, что актер Данила Козловский иронично прокомментировал удаление своего имени из титров «Летучего корабля», где он сыграл сразу нескольких бабок-ежек.

Pxhere
Режиссер «Барби» Грета Гервиг станет председателем жюри 77-го Каннского кинофестиваля
Грета Гервиг присоединится к составу жюри Каннского кинофестиваля
Американская актриса и режиссер Грета Гервиг, которая работала над комедией «Барби», станет председателем жюри 77-го Каннского кинофестиваля. Об этом пишет РИА Новости.

«Всего за пятнадцать лет Грета Гервиг сделала себе имя в американском и международном кинематографе. Ее последний фильм "Барби" (2023) стал мировым культурным феноменом и хитом года», — подчеркнули организаторы мероприятия.
Всего в качестве судей выступят восемь знаменитостей, в числе которых французская актриса Ева Грин и японский постановщик Хирокадзу Корээда.


Фестиваль стартует 14 мая, он будет проходить в течение двух недель на Лазурном берегу. Имена победителей станут известны 25 мая.

Ранее сообщалось, что журнал Time признал Грету Гервиг женщиной года. По этому случаю сценарист украсила мартовскую обложку издания.

Новости по теме