Нейросеть

Россия и США синхронизируют работу на МКС.

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитри

й Баканов сообщил, что Россия и США синхронизируют сроки работы Международной космической станции (МКС). «На Байконуре был Кеннет Бауэрсокс, заместитель руководителя НАСА, и мы договорились, что все сроки синхронизируем», — заявил Баканов.

По словам гендиректора «Роскосмоса», в космосе работают совместные экипажи по программе МКС, и разрывать их было бы «не очень корректным» решением. 7 апреля Баканов встретился с заместителем администратора НАСА по реализации космических программ Кеннетом Бауэрсоксом.

Лента ру

Запустить телескоп Roman
21 июня телескоп Nancy Grace Roman Space Telescope (Roman Space Telescope, Roman, RST) прибыл в Космический центр имени Джона Кеннеди во Флориде.

Его запуск ракетой Falcon Heavy запланирован на лето, как сообщает НАСА. Специалисты космодрома осматривают телескоп и готовят помещение для предпусковой подготовки.

Ожидается, что запуск состоится на восемь месяцев раньше запланированного срока. В конце ноября Центр космических полётов имени Годдарда НАСА завершил строительство инфракрасного космического телескопа Roman, о чём сообщило издание NSF в декабре.

Обсерваторию запустят в точку Лагранжа L2 системы Солнце — Земля. Roman будет искать и изучать экзопланеты.

Лента ру

Изучают происхождение кометы 3I/ATLAS
Комета 3I/ATLAS, известная как «инопланетный корабль», вторгшаяся в Солнечную систему, возникла в ранней Вселенной.

Международный коллектив учёных пришёл к такому выводу, и результаты исследования опубликованы в журнале Nature. Согласно данным авторов, изотопный состав кометы свидетельствует о том, что её возраст может достигать 12 миллиардов лет.

Астрофизики считают, что небесное тело могло сформироваться на этапе раннего звездообразования и является сохранившимся фрагментом древней планетной системы. Учёные подчёркивают, что по изотопному составу 3I/ATLAS не похожа ни на одно из известных науке небесных тел, возникших в Солнечной системе.

В апреле в пресс-релизе Университета штата Мичиган (США) сообщалось, что комета 3I/ATLAS могла образоваться в межзвёздном пространстве вне какой-либо планетной системы. В марте заведующий отделом исследования Солнечной системы Института астрономии Российской академии наук Валерий Шематович подтвердил, что 3I/ATLAS старше Солнца и Земли.

Впервые астрономы обратили внимание на 3I/ATLAS в июле 2025 года, заметив небесное тело внутри орбиты Юпитера.

Лента ру

Дубров рассказывает о планах ВКД
Космонавт из «Роскосмоса» Пётр Дубров на предполётной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина поделился информацией о предстоящих задачах внекорабельной деятельности (ВКД).

Об этом информирует ТАСС. Первый выход запланирован на ноябрь, второй — на январь.

Основные задачи — технические. Сергей Тетерятников, который прибудет на корабле Crew Dragon, когда экипаж уже будет на борту, будет поддерживать выходы в открытый космос.

Об этом сообщил командир экипажа МКС-75, который отправится на Международную космическую станцию 14 июля. На старте комплекса экзаменационных тренировок экипажей миссии МКС-75 астронавт НАСА Анил Менон выразил восхищение тем, как в России готовят космонавтов к полёту.

В июне госкорпорация объявила, что пилотируемый корабль «Союз МС-29» успешно прошёл проверку на герметичность.

Лента ру

Проведён сеанс межспутниковой связи
В России провели сеанс межспутниковой связи между двумя аппаратами, которые находятся на разных орбитах.

Об этом рассказало государственное предприятие «Космическая связь» (ГП КС). Связь была организована совместно со Специальным технологическим центром (СТЦ).

В сеансе участвовал малый космический аппарат (МКА) CSTP-2.11, который находится на низкой околоземной орбите, и геостационарный спутник серии «Экспресс».

Канал связи был создан в Ка-диапазоне частот. Скорость передачи данных с МКА составила примерно 0,5 мегабита в секунду.

Ранее, в мае, госкорпорация «Роскосмос» заявила, что при создании российских спутников полное импортозамещение является приоритетом. В апреле «Космическая связь» на демодне индустриального центра компетенций «Спутниковая связь» сообщила о планах развернуть опытную зону связи стандарта 5G через спутники на геостационарной орбите.

Лента ру

Другие новости