Проведён сеанс межспутниковой связи
В России провели сеанс межспутниковой связи между двумя аппаратами, которые находятся на разных орбитах.
Об этом рассказало государственное предприятие «Космическая связь» (ГП КС). Связь была организована совместно со Специальным технологическим центром (СТЦ).
В сеансе участвовал малый космический аппарат (МКА) CSTP-2.11, который находится на низкой околоземной орбите, и геостационарный спутник серии «Экспресс».
Канал связи был создан в Ка-диапазоне частот. Скорость передачи данных с МКА составила примерно 0,5 мегабита в секунду.
Ранее, в мае, госкорпорация «Роскосмос» заявила, что при создании российских спутников полное импортозамещение является приоритетом. В апреле «Космическая связь» на демодне индустриального центра компетенций «Спутниковая связь» сообщила о планах развернуть опытную зону связи стандарта 5G через спутники на геостационарной орбите.