В Венесуэле произошло двойное землетрясение, которое является редким явлением.
Аналогичное событие было зафиксировано более двухсот лет назад, сообщил академик геологии почв и геоморфологии Университета Чили Хосе Гонсалес в разговоре с РИА Новости. Он пояснил, что такое явление называется сейсмический дуплет.
Обычно после основного землетрясения идут афтершоки, которые значительно меньше по магнитуде, но в дуплете оба явления сопоставимы.
Гонсалес отметил, что подобное событие произошло в 1812 году, когда два землетрясения случились в один день и в одном районе.
По словам эксперта, толчки произошли в сложной тектонической зоне на границе Карибской и Южноамериканской плит. Карибская плита движется на восток, а Южноамериканская — на запад, что вызывает трение и деформацию земной коры, а также порождает геологические разломы.
Гонсалес также подчеркнул, что землетрясение произошло в районе, где взаимодействуют системы разломов Сан-Себастьян и Боконо. Это активные тектонические структуры, которые вызывали землетрясения на протяжении всей истории Венесуэлы.
Серия землетрясений в Венесуэле произошла в ночь на четверг, 25 июня. По оценкам геологической службы США, магнитуда первого землетрясения достигала 7,2, а второго — 7,5.
После этого случилось ещё 30 подземных толчков. Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что жертвами землетрясений стали не менее 188 человек, 1520 человек получили ранения, 200 оказались под завалами.
Более 37 000 человек числятся пропавшими без вести.