Китай строит новую энергетическую систему
Китайские власти обнародовали пятилетний план по формированию новой энергетической системы, как сообщает агентство Bloomberg.
Этот документ появился в период значительных изменений в энергетической сфере страны БРИКС. Пекин планирует увеличить долю ветровой и солнечной энергии до более чем 50% от общей установленной мощности электростанций.
Кроме того, в Китае будут построены гидроаккумулирующие электростанции с мощностью 160 гигаватт и системы хранения энергии на основе аккумуляторных батарей с мощностью 300 гигаватт. К 2030 году КНР планирует увеличить производство экологически чистого водорода до двух миллионов тонн, что почти вдвое больше текущих и планируемых объёмов.
Добыча нефти будет поддерживаться на уровне около 200 миллионов тонн в год, а угля — более 100 миллионов тонн в год. Среди других шагов — разработка перспективных технологий, таких как термоядерный синтез, космические электростанции и сверхпроводящие линии связи.
С 2010 по 2024 год производство солнечной и ветровой энергии в Китае выросло почти в 43 раза — с 0,05 триллиона до 2 триллионов киловатт-часов.