Банки теряют ликвидность из-за наличных
По информации издания «Известия», ссылаясь на экспертов, российские банки понесли значительные убытки, составившие почти два триллиона рублей, из-за того, что россияне стали чаще использовать наличные деньги.
К середине июня текущего года дефицит ликвидности в банковской системе достиг 1,9 триллиона рублей. При этом объём наличных денег в обращении увеличился на 1,7 триллиона рублей с начала года, что превышает прирост за весь 2025 год.
Эксперты считают, что такой тренд обусловлен несколькими факторами: перебоями в работе интернета, усилением контроля за переводами, снижением ставок по депозитам и изменениями в налоговой политике, которые сделали расчёты наличными более выгодными для бизнеса. Центральный банк России уже скорректировал прогноз структурного дефицита ликвидности на 2026 год, повысив его с 1,9–3,0 триллиона до 2,4–3,6 триллиона рублей.
Несмотря на эти вызовы, банковская система сохраняет запас прочности. Продолжается рост средств населения в кредитных организациях.