Нейросеть

В Вологодской области ввели ограничение на продажу алкоголя

В Вологодской области с 1 марта 2025 года продажа алкоголя будет ограничена двумя часами в день: с 12 до 14 часов.

В выходные и праздничные дни режим торговли останется прежним. Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов, уточнив, что уровень заболеваемости алкоголизмом в области вырос на 30 процентов, а население за год сократилось на 7,5 тысячи человек, из которых 71 процент употреблял алкоголь.

Филимонов объяснил введение ограничения серьёзным вредом, который алкоголь наносит здоровью граждан, и ростом числа алкогольных супермаркетов: за последние четыре года их количество увеличилось более чем втрое. Губернатор также отметил, что Вологодчина занимает 71 место в федеральном рейтинге трезвости регионов, и на фоне этого за последние четыре года число алкогольных супермаркетов увеличилось более чем втрое, они расположены на каждом шагу.

Губернатор добавил, что поступает много жалоб на так называемые наливайки, которые спаивают людей в ночное время. Эксперты считают, что мера вряд ли снизит потребление спиртных напитков, но вызовет недовольство покупателей.

Лента ру

Нейросеть
Запретили выгул собак в определённых местах Саратова
В Саратове власти запретили выгул собак на детских и спортивных площадках, вблизи школ, детских садов и больниц.

Об этом информирует RT в своём Telegram-канале. Глава города Игорь Молчанов подписал соответствующее постановление.

Согласно документу, выгуливать собак разрешено на остальных территориях общего пользования, но только на поводке и с условием уборки за питомцем. Ранее адвокат Илья Фролов подчеркнул, что самовольная установка табличек с информацией о запрете выгула собак во дворах является незаконной и требует согласования с управляющей компанией.

Жильцы могут установить такую табличку самостоятельно, однако владельцы собак вправе игнорировать её, если установка была произведена без согласования.

Лента ру

Выяви города с разными трудовыми установками
Жители Нижнего Новгорода, Перми и Воронежа оказались одними из самых «ленивых» в России.

Они мечтают сократить рабочий день, свидетельствуют данные исследования Страхового Дома ВСК, которые приводит «Газета.Ru».

Согласно опросу, 57% молодых жителей Нижнего Новгорода выступают за сокращение рабочего времени с 8 часов до 6–7 часов при графике 5/2. В Перми и Воронеже таких респондентов оказалось по 50%.

Кроме того, 29% жителей Нижнего Новгорода мечтают никогда не работать. Второе место по количеству голосов за отмену работы занял Санкт-Петербург (19%).

В среднем по стране процент «ленивой» молодёжи составил 6%. Самым трудолюбивым городом, где молодые жители готовы работать 8 часов в день и больше, оказался Краснодар (46%).

Второе место досталось Ростову-на-Дону (45%). Ранее были названы самые высокооплачиваемые вакансии для молодёжи летом в России, и выяснилось, что курьеры во Владикавказе могут получать до 129 тысяч рублей.

Лента ру

Казань затопило после дождя
В Казани после сильного дождя улицы превратились в водные артерии, по которым плыли клумбы и автомобили.

Telegram-канал Mash Iptash обратил внимание на эту ситуацию в российском городе. На видео, снятом местной жительницей 23 июня, видно, как клумба с цветами проплывает между затопленными скамейками.

Девушка, комментируя это зрелище, сказала: «А клумба-то течёт, плывёт! Это реально шок-контент просто».

На другом видео, записанном жителями Казани, в кадр попали автомобили, колёса которых наполовину утонули в воде. Дороги превратились в реки, и машины оказались в воде.

Кроме того, на улице Вишневского дождь смыл большой кусок склона, превратив проезд по этому участку для водителей в трассу с препятствиями. Пешеходам тоже пришлось нелегко — казанцы по колено погружались в дождевую воду.

Некоторые местные жители переносили спутниц через огромные лужи на руках или на спине. Представитель диспетчерской службы в разговоре с журналистами заявил, что не может объяснить, почему ливнёвки в городе забиты.

Подобные проблемы из-за ливня Казань уже испытывала в начале июня.

Лента ру

Змея заползла в автомобиль
В районе Москворечье-Сабурово на юге Москвы змея заползла в автомобиль, это попало на видео.

О ситуации сообщил Telegram-канал «Москва М125». На записи, сделанной очевидцами, видно, как уж заползает в колесо красной «Лады Калины».

Одна из пользовательниц в комментариях выразила беспокойство по поводу судьбы животного, отметив, что если змею не достать, она не выживет. При этом женщина предположила, что автор видео вряд ли займётся спасением пресмыкающегося.

Ранее в другом районе города, Северном Бутове, также заметили змею, которая пряталась под автомобилями москвичей.

Лента ру