25 июня в 10:30 в Церкви Преображения Господня (Нижний храм) Храма Христа Спасителя пройдёт церемония прощания с Михаилом Ножкиным, народным артистом РСФСР.
Прощание включает в себя отпевание и гражданскую панихиду. Михаил Ножкин скончался 22 июня на 90-м году жизни после продолжительной болезни.
Лидия Кудрявцева, невестка Михаила Ножкина, рассказала KP.RU о последних днях артиста, его наследниках и завещании.
По её словам, в четверг (25 июня) пройдёт прощание с Михаилом Ивановичем, затем — кремация. Урну с прахом планируют захоронить на Ваганьковском кладбище рядом с женой Ларисой Лаврентьевной.
«Такова была последняя воля Михаила Ивановича», — отметила Лидия Евгеньевна.
Ножкин не любил говорить о смерти, но, когда заболел, высказался на эту тему.
«Сделаем всё, как он хотел», — сказала Лидия Кудрявцева.
После операции, которую Михаилу Ивановичу сделали два года назад в Боткинской больнице, ему было сложно выходить на улицу.
Он старался не обращаться к врачам, хотя это было необходимо. «Больницы не любил, уговорить на обследование было невозможно», — вспоминает Лидия Евгеньевна.
Ножкин отказывался ложиться в стационар, поэтому ушёл из жизни дома. «Он был близким мне человеком, почти как родной отец», — говорит Лидия Евгеньевна.
Она единственная из семьи, кто был рядом с Михаилом Ивановичем в последние дни.
Лидия Кудрявцева также прокомментировала слухи о внебрачном сыне Михаила Ножкина — Михаиле Колосове.
«Я тоже читала про Колосова в Сети, но когда спросила Михаила Ивановича, он сказал, что это сын его старшего брата, который давно умер», — рассказала Лидия Евгеньевна. Ножкин не считал Колосова своим сыном и сердился, когда тот представлялся сыном Ножкина.
У Ножкина действительно есть внебрачный сын, который тоже Михаил, но это другой человек. Ножкин его принимал, они общались.
Признал ли он его официально или нет, Лидия Евгеньевна не знает.
Михаил Ножкин был прекрасным семьянином, очень ценил и уважал свою жену Ларису Лаврентьевну.
«Если у мужа по молодости были какие-то... прыжки «налево», она смотрела на это с позиции взрослой и умной женщины», — говорит Лидия Евгеньевна.
Лариса Лаврентьевна была умной, образованной женщиной, вела Ножкина по жизни.
У Ножкиных очень хорошая семья, где все помогали друг другу.
Михаил Иванович заботился о Лидии Евгеньевне как о дочери и к Дмитрию, мужу Лидии, относился как к родному сыну, хотя тот его пасынок. Когда Дмитрий заболел, у него случился инсульт, Михаил Иванович устраивал его в лучшие больницы, очень помогал.
Лидия Кудрявцева считает, что Михаил Ножкин написал завещание, но бумаги ещё не разбирали. «Хотя не исключаю, что кто-то из «наследников» объявится», — говорит она.
Ножкин не был богатым человеком, но у него есть квартира в районе метро «Аэропорт» и дача в Подмосковье. Но это не так много по нынешним временам, тем более, если учесть, сколько Михаил Иванович работал.
Он был бессребреником, часто выступал бесплатно.