Европротокол стал необязательным в машине
Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов отметил, что с 1 июня водителей не будут наказывать за отсутствие бумажного европротокола в автомобиле.
В разговоре с «Лентой.ру» он подчеркнул, что информация о подобных штрафах не соответствует реальности.
Ранее ИА DEITA.RU сообщало, что с 1 июня водителей начнут штрафовать за отсутствие бумажного европротокола в машине.
Это связывали с возможными проблемами в работе интернета. Однако Сергей Ефремов опроверг эти заявления.
Он уточнил, что наличие бланка в бумажном виде — это всего лишь рекомендация. «Нет, это не так.
Это просто рекомендации. Причём речь даже не о европротоколе, а об извещении о дорожно-транспортном происшествии.
Европротокол — это сама процедура, а бумажка — это извещение, которое нужно заполнить. Сделать это можно либо в электронном виде, либо в бумажном», — пояснил Ефремов.
По его словам, бумажный бланк может быть полезен тем водителям, у которых нет смартфона. В этом случае заполненный документ можно будет передать сотрудникам ГИБДД.
Для всех остальных наличие бумажного извещения в машине не является обязательным, подчеркнул специалист. Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев ранее заявил, что мошенники стали активно использовать европротокол с фотофиксацией для получения выплат по ОСАГО.
Он отметил, что схема мошенничества довольно проста. Преступники привозят на эвакуаторе автомобили с уже имеющимися повреждениями, инсценируют ДТП, регистрируют его по упрощённой схеме с съёмкой на камеру и подают заявку на возмещение ущерба.
Европротокол позволяет оформить дорожное происшествие без вызова ГАИ. Процедура оформления занимает 20–25 минут.