Нейросеть

Женщины кормят грудью взрослых детей.

В социальных сетях появился новый тренд, который вызывает много споров и возмущения.

Женщины продолжают кормить грудью уже подросших детей — пяти, девяти и даже пятнадцати лет. Весь процесс они снимают на видео и выкладывают в интернет, рассказывая о преимуществах длительного кормления.

Они утверждают, что таким образом создают тесную связь между матерью и ребёнком, помогают детскому здоровью и даже экономят семейный бюджет, поскольку не покупают детское питание. Однако большинство комментаторов не одобряют такие эксперименты.

Женщин, которые кормят взрослых детей, в социальных сетях прозвали «матери-сисечницы». Их критикуют, высмеивают, им даже угрожают полицией.

Тем не менее видео на их каналах набирают миллионы просмотров, а в комментариях идут словесные битвы о том, как нужно кормить детей. Одна из блогерш, которая продвигает идею длительного грудного вскармливания, — Катя Милова.

Она ведёт блог о воспитании четверых детей и утверждает, что каждого из них кормила до пяти лет, пока они сами не отказались от груди. Сейчас женщина продолжает грудное вскармливание младшей пятилетней дочери.

«Мне так удобно. Удобно укладывать спать, успокаивать, поддерживать близость.

В этом возрасте она подходит редко и по взаимной договорённости. Делюсь для тех, кто отучает не потому что им так комфортно, а потому что давит мнение людей: давно пора, до школы кормить будешь.

Не будешь! Дети вырастают суперадекватные, адаптивные, благодарные миру люди.

Я проверила это за вас!» — говорит Катя Милова.

По мнению психолога Ирины Мансуровой, после года стоит задуматься о завершении грудного вскармливания. Она объясняет, что дети появляются на свет с набором определённых рефлексов, которые помогают им поддерживать жизненно важные функции.

Один из них — сосательный. Прикладываясь к груди, малыш не просто получает пищу, а успокаивается, чувствует защиту и безопасность.

Однако, по словам Мансуровой, примерно в год рефлексы исчезают, и ребёнок переходит на новую стадию развития. «После 12 месяцев ведущая деятельность ребёнка меняется: он начинает активно взаимодействовать с окружающим миром, учится управлять своими эмоциями.

Если в этом возрасте он продолжает успокаиваться только с помощью груди, это может замедлить его развитие», — говорит Ирина Мансурова.

Лента ру

Нейросеть
Снизь риск инфаркта изменением привычек
Кардиолог Валерия Тхорикова из клиники Медскан Hadassah считает, что инфаркт не всегда является неожиданностью.

Риск его возникновения во многом зависит от образа жизни и привычек человека. Курение и употребление алкоголя, безусловно, вредны для здоровья, но есть и другие факторы, которые могут увеличить вероятность инфаркта.

Например, неправильное питание с избытком соли, сахара и трансжиров может повысить уровень «плохого» холестерина и увеличить давление. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, рискуют больше, чем те, кто занимается физической активностью хотя бы полчаса в день.

Недосып также является фактором риска. Люди, которые спят меньше 6 часов в сутки, переносят инфаркт на 20% чаще, чем те, кто высыпается, то есть уделяет ночному сну рекомендованные ВОЗ 7–9 часов за ночь.

Риск сердечно-сосудистых катастроф выше у тех, кто работает сутками или в ночную смену, и даже дневной сон не помогает существенно уменьшить этот показатель. Постоянное внутреннее напряжение, тревога и быстрый ритм жизни в больших городах заставляют сердце биться чаще, а сосуды — сужаться.

Наличие нескольких вредных привычек одновременно увеличивает риск, подвергая человека ещё большей опасности. Хотя полностью защититься от инфаркта невозможно, можно предпринять меры, которые помогут снизить риск и сделать образ жизни более здоровым.

Кардиолог Валентина Байдина ранее говорила о существовании «немого» инфаркта, который может привести к хронической сердечной недостаточности.

Лента ру

Оцени риски массажа шеи
Сертифицированный массажист Юлия Адетона рассказала «Газете.Ru», что неосторожный массаж в шейно-воротниковой зоне может иметь серьёзные последствия, вплоть до инсульта.

Она подчеркнула, что шея — это зона повышенного риска. Через неё проходят сонные и позвоночные артерии, снабжающие кровью головной мозг.

В отличие от бедренных артерий, эти сосуды не защищены мышцами, поэтому любое неосторожное движение может быть опасным.

Лента ру

Следите за условиями хранения лекарств в жару
В условиях жары ампулы с лекарствами могут стать опасными для здоровья.

Ион Яланжи, фармацевт, в беседе с РИА Новости подчеркнул, что в жару свойства лекарств могут меняться, они могут стать бесполезными или даже нанести вред. Многие не обращают внимания на инструкции по хранению препаратов, а резкие перепады температуры могут иметь серьёзные последствия, вплоть до угрозы жизни.

Яланжи отметил, что особенно важно следить за лекарствами в ампулах. Изменение цвета жидкости или появление осадка в них — признаки серьёзной опасности.

Также в жару из лекарств может испаряться вода, что приводит к увеличению концентрации действующего вещества и риску передозировки. Мази и свечи обычно просто плавятся, а таблетки и капсулы теряют свои свойства.

Фармацевт посоветовал хранить препараты в сухом, прохладном месте, где температура не превышает 25 градусов. Не стоит оставлять аптечку в машине или сумке во время прогулок в жару.

Кроме того, в конце июня Иван Олисан, другой фармацевт, заявил, что некоторые таблетки нельзя делить на части. Это касается пролонгированных препаратов, у которых действующее вещество высвобождается постепенно.

Лента ру

Избегай ошибок в домашней гигиене зубов
Врач-гигиенист клиники «Атрибьют» Вероника Сидоркович в беседе с «Лентой.ру» назвала несколько распространённых ошибок в домашней гигиене зубов.

Например, она отметила, что чистка зубов сразу после еды может навредить эмали. Поэтому после приёма пищи лучше прополоскать рот водой и удалить остатки еды зубной нитью.

Чистить зубы, по словам Сидоркович, следует минимум через 30 минут после еды. Ещё одна ошибка — слишком быстрая гигиена зубов.

«Клинически доказано: одна чистка в день, длящаяся 30 секунд, и освежающий ополаскиватель — это сценарий неумолимого разрушения зубов», — предупредила стоматолог. Сидоркович также обратила внимание на то, что некоторые люди используют ирригатор или ополаскиватель вместо зубной нити и ёршика.

Кроме того, врач призвала избегать агрессивного ухода в погоне за белизной зубов и не пользоваться различными «чудо-пастами», которые обещают моментальное отбеливание. По словам Сидоркович, такие средства не отбеливают, а стирают пигментированный налёт вместе с эмалью.

Стоматолог напомнила, что во время чистки зубов не стоит игнорировать кровоточивость дёсен. «Помните: если десна кровит при чистке, она не слабая, она воспалена.

Значит, чистить в этом месте нужно не с меньшим усердием, обходя стороной, а чаще и аккуратнее, полностью вычищая бактериальный налёт, который и вызвал воспаление», — порекомендовала Сидоркович. Ранее стоматолог Константин Логинов рассказывал о самых опасных для зубов продуктах.

Он посоветовал снизить потребление простых углеводов.

Лента ру

Другие новости