Нейросеть

Женщины кормят грудью взрослых детей.

В социальных сетях появился новый тренд, который вызывает много споров и возмущения.

Женщины продолжают кормить грудью уже подросших детей — пяти, девяти и даже пятнадцати лет. Весь процесс они снимают на видео и выкладывают в интернет, рассказывая о преимуществах длительного кормления.

Они утверждают, что таким образом создают тесную связь между матерью и ребёнком, помогают детскому здоровью и даже экономят семейный бюджет, поскольку не покупают детское питание. Однако большинство комментаторов не одобряют такие эксперименты.

Женщин, которые кормят взрослых детей, в социальных сетях прозвали «матери-сисечницы». Их критикуют, высмеивают, им даже угрожают полицией.

Тем не менее видео на их каналах набирают миллионы просмотров, а в комментариях идут словесные битвы о том, как нужно кормить детей. Одна из блогерш, которая продвигает идею длительного грудного вскармливания, — Катя Милова.

Она ведёт блог о воспитании четверых детей и утверждает, что каждого из них кормила до пяти лет, пока они сами не отказались от груди. Сейчас женщина продолжает грудное вскармливание младшей пятилетней дочери.

«Мне так удобно. Удобно укладывать спать, успокаивать, поддерживать близость.

В этом возрасте она подходит редко и по взаимной договорённости. Делюсь для тех, кто отучает не потому что им так комфортно, а потому что давит мнение людей: давно пора, до школы кормить будешь.

Не будешь! Дети вырастают суперадекватные, адаптивные, благодарные миру люди.

Я проверила это за вас!» — говорит Катя Милова.

По мнению психолога Ирины Мансуровой, после года стоит задуматься о завершении грудного вскармливания. Она объясняет, что дети появляются на свет с набором определённых рефлексов, которые помогают им поддерживать жизненно важные функции.

Один из них — сосательный. Прикладываясь к груди, малыш не просто получает пищу, а успокаивается, чувствует защиту и безопасность.

Однако, по словам Мансуровой, примерно в год рефлексы исчезают, и ребёнок переходит на новую стадию развития. «После 12 месяцев ведущая деятельность ребёнка меняется: он начинает активно взаимодействовать с окружающим миром, учится управлять своими эмоциями.

Если в этом возрасте он продолжает успокаиваться только с помощью груди, это может замедлить его развитие», — говорит Ирина Мансурова.

Лента ру

Следите за условиями хранения лекарств в жару
В условиях жары ампулы с лекарствами могут стать опасными для здоровья.

Ион Яланжи, фармацевт, в беседе с РИА Новости подчеркнул, что в жару свойства лекарств могут меняться, они могут стать бесполезными или даже нанести вред. Многие не обращают внимания на инструкции по хранению препаратов, а резкие перепады температуры могут иметь серьёзные последствия, вплоть до угрозы жизни.

Яланжи отметил, что особенно важно следить за лекарствами в ампулах. Изменение цвета жидкости или появление осадка в них — признаки серьёзной опасности.

Также в жару из лекарств может испаряться вода, что приводит к увеличению концентрации действующего вещества и риску передозировки. Мази и свечи обычно просто плавятся, а таблетки и капсулы теряют свои свойства.

Фармацевт посоветовал хранить препараты в сухом, прохладном месте, где температура не превышает 25 градусов. Не стоит оставлять аптечку в машине или сумке во время прогулок в жару.

Кроме того, в конце июня Иван Олисан, другой фармацевт, заявил, что некоторые таблетки нельзя делить на части. Это касается пролонгированных препаратов, у которых действующее вещество высвобождается постепенно.

Лента ру

Избегай ошибок в домашней гигиене зубов
Врач-гигиенист клиники «Атрибьют» Вероника Сидоркович в беседе с «Лентой.ру» назвала несколько распространённых ошибок в домашней гигиене зубов.

Например, она отметила, что чистка зубов сразу после еды может навредить эмали. Поэтому после приёма пищи лучше прополоскать рот водой и удалить остатки еды зубной нитью.

Чистить зубы, по словам Сидоркович, следует минимум через 30 минут после еды. Ещё одна ошибка — слишком быстрая гигиена зубов.

«Клинически доказано: одна чистка в день, длящаяся 30 секунд, и освежающий ополаскиватель — это сценарий неумолимого разрушения зубов», — предупредила стоматолог. Сидоркович также обратила внимание на то, что некоторые люди используют ирригатор или ополаскиватель вместо зубной нити и ёршика.

Кроме того, врач призвала избегать агрессивного ухода в погоне за белизной зубов и не пользоваться различными «чудо-пастами», которые обещают моментальное отбеливание. По словам Сидоркович, такие средства не отбеливают, а стирают пигментированный налёт вместе с эмалью.

Стоматолог напомнила, что во время чистки зубов не стоит игнорировать кровоточивость дёсен. «Помните: если десна кровит при чистке, она не слабая, она воспалена.

Значит, чистить в этом месте нужно не с меньшим усердием, обходя стороной, а чаще и аккуратнее, полностью вычищая бактериальный налёт, который и вызвал воспаление», — порекомендовала Сидоркович. Ранее стоматолог Константин Логинов рассказывал о самых опасных для зубов продуктах.

Он посоветовал снизить потребление простых углеводов.

Лента ру

Нейросеть
Подберите частоту мытья головы правильно
Врач-трихолог и врач-косметолог Анастасия Костенко подчеркнула, что слишком частое мытьё головы может нарушить защитный барьер кожи.

В беседе с Life.ru она отметила, что выбор частоты мытья головы должен быть индивидуальным и зависеть от типа кожи, состояния волос, применения средств для укладки и уровня физической активности.

Костенко объяснила, что ежедневное мытьё подходит не всем, так как может нарушить защитный барьер. После этого сальные железы могут начать вырабатывать больше кожного сала, что приведёт к тому, что волосы станут жирными быстрее.

При необходимости ежедневного мытья головы эксперт рекомендует использовать мягкий шампунь. Для жирной кожи головы обычно достаточно мытья раз в два дня, а при сухой и чувствительной — два-три раза в неделю.

Костенко также советует перед мытьём расчёсывать волосы, использовать воду температурой около 40 градусов и наносить шампунь сначала на кожу головы. Кондиционер или бальзам следует распределять только по длине волос.

После мытья не нужно растирать волосы полотенцем, лучше аккуратно промокнуть их, чтобы избежать повреждений.

Лента ру

Мужчина испортил зубы в Турции
47-летний житель Великобритании Дэнни Томлинсон в Турции установил коронки на 13 зубах, после чего столкнулся с серьёзными проблемами.

В беседе с изданием Mirror он рассказал, что изначально был недоволен своей улыбкой из-за кривых, коричневых и покрытых пятнами зубов. В 2020 году он решил исправить ситуацию и обратился в турецкую клинику, где ему сточили нижние и верхние зубы за 3,9 тысячи фунтов стерлингов (около 400 тысяч рублей).

Поначалу Томлинсон был доволен результатом, но вскоре после возвращения в Великобританию начались проблемы. Почти сразу британец заметил, что нижние зубы шатаются.

Он девять раз обращался в клинику, но ему не меняли зубы, а только проводили чистку и отправляли домой. Стоматолог из Великобритании предупредил его восемь месяцев назад, что все верхние коронки, а также четыре нижних зуба со временем потребуют замены.

«Если бы я рассказал британскому стоматологу о намерении сточить все зубы, он бы посоветовал мне этого не делать. Я мог бы просто установить брекеты, и жалею, что не сделал этого», — посетовал Томлинсон.

Сейчас мужчина не может полноценно откусывать пищу, а его рот не закрывается полностью. Британские врачи оценивают стоимость замены зубов для него в 40 тысяч фунтов стерлингов (около четырёх миллионов рублей), но у Томлинсона таких денег нет.

Он живёт в постоянном страхе, что зубы могут выпасть совсем. Ранее стоматолог Вероника Андреа Васкес предупреждала, что не стоит чистить зубы сразу после завтрака.

По её словам, ночью в полости рта вырабатывается мало слюны, поэтому происходит активное размножение бактерий.

Лента ру

Другие новости