Нейрохирурги удалили опухоль.

В Великобритании многодетная мать Рувимбо Кавия стала первым человеком, которому врачи успешно удалили опухоль головного мозга через отверстие в глазнице.

Об этом сообщает Daily Mail. Нейрохирурги из Университетской больницы Лидса NHS Trust инновационным методом удалили женщине менингиому, которая располагалась в подмозговом пространстве за глазами.

Этот тип опухоли из-за своего расположения долгое время считался неоперабельным. Чтобы удалить злокачественное новообразование, хирурги сделали небольшой разрез рядом с её глазом и использовали крошечную камеру (эндоскоп), чтобы аккуратно сместить глаз в одну сторону и добраться до задней части глазницы.

Затем врачи срезали фрагмент кости и через получившееся отверстие при помощи гибкой трубки удалили опухоль. Возле левого глаза у женщины остался только маленький шрам.

Оперативное вмешательство заняло всего три часа, и в тот же день Кавия уже была на ногах. Нейрохирург Асим Шейх, комментируя свою работу, объяснил, что прежние методы доступа к опухоли требовали воздействия на довольно большую часть мозга.

«Если вы нажмёте на мозг слишком сильно, сдвинете его или попытаетесь раздвинуть ткани, это может привести к судорогам у пациентов, а таким образом мы даже не прикасаемся к нему. Это труднодоступная область, и новый метод обеспечивает прямой доступ к опухоли без какого-либо давления на мозг», — сказал он.

Операция Рувимбо Кавии была проведена в феврале 2024 года. Три месяца спустя 40-летняя женщина вернулась к работе в реабилитационном центре для перенесших инсульт пациентов.

Она признаётся, что её родные относились к экспериментальному вмешательству скептически. «У меня не было выбора — соглашаться или нет.

Боль была слишком сильной. Я даже не думала о том, что операцию делают впервые, мне просто было нужно, чтобы опухоль удалили», — призналась она.

Лента ру

Нейросеть
Снизь риск инфаркта изменением привычек
Кардиолог Валерия Тхорикова из клиники Медскан Hadassah считает, что инфаркт не всегда является неожиданностью.

Риск его возникновения во многом зависит от образа жизни и привычек человека. Курение и употребление алкоголя, безусловно, вредны для здоровья, но есть и другие факторы, которые могут увеличить вероятность инфаркта.

Например, неправильное питание с избытком соли, сахара и трансжиров может повысить уровень «плохого» холестерина и увеличить давление. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, рискуют больше, чем те, кто занимается физической активностью хотя бы полчаса в день.

Недосып также является фактором риска. Люди, которые спят меньше 6 часов в сутки, переносят инфаркт на 20% чаще, чем те, кто высыпается, то есть уделяет ночному сну рекомендованные ВОЗ 7–9 часов за ночь.

Риск сердечно-сосудистых катастроф выше у тех, кто работает сутками или в ночную смену, и даже дневной сон не помогает существенно уменьшить этот показатель. Постоянное внутреннее напряжение, тревога и быстрый ритм жизни в больших городах заставляют сердце биться чаще, а сосуды — сужаться.

Наличие нескольких вредных привычек одновременно увеличивает риск, подвергая человека ещё большей опасности. Хотя полностью защититься от инфаркта невозможно, можно предпринять меры, которые помогут снизить риск и сделать образ жизни более здоровым.

Кардиолог Валентина Байдина ранее говорила о существовании «немого» инфаркта, который может привести к хронической сердечной недостаточности.

Лента ру

Изучай риски купания в городских водоёмах
Александр Умнов, старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета Государственного университета просвещения, сообщил «Ленте.ру», что городские водоёмы загрязнены и содержат множество патогенных микроорганизмов, таких как бактерии, вирусы и простейшие.

В качестве примера он привёл бактерии, известные как кишечная палочка, а также Campylobacter jejuni. Эти микроорганизмы могут вызывать желудочно-кишечные инфекции с симптомами диареи, рвоты и обезвоживания у людей всех возрастов.

Энтеровирусы и норовирусы, по словам эксперта, могут стать причиной острых респираторных и желудочно-кишечных заболеваний с лихорадкой и миалгией. Простейшие Giardia lamblia и Cryptosporidium parvum могут вызывать хронические инфекции, проявляющиеся длительной диареей и мальабсорбцией.

Врач предупредил, что загрязнённые водоёмы могут содержать тяжёлые металлы (свинец, ртуть), пестициды и химические отходы. Эти вещества способны вызывать острые отравления и оказывать хроническое токсическое воздействие на различные органы, включая нервную систему, почки и печень.

Купание в загрязнённых водоёмах может способствовать распространению паразитарных инфекционных заболеваний, таких как лямблиоз и криптоспоридиоз, которые характеризуются длительным течением и могут приводить к значительным нарушениям функции желудочно-кишечного тракта.

Лента ру

Оцени риски массажа шеи
Сертифицированный массажист Юлия Адетона рассказала «Газете.Ru», что неосторожный массаж в шейно-воротниковой зоне может иметь серьёзные последствия, вплоть до инсульта.

Она подчеркнула, что шея — это зона повышенного риска. Через неё проходят сонные и позвоночные артерии, снабжающие кровью головной мозг.

В отличие от бедренных артерий, эти сосуды не защищены мышцами, поэтому любое неосторожное движение может быть опасным.

Лента ру

Следите за условиями хранения лекарств в жару
В условиях жары ампулы с лекарствами могут стать опасными для здоровья.

Ион Яланжи, фармацевт, в беседе с РИА Новости подчеркнул, что в жару свойства лекарств могут меняться, они могут стать бесполезными или даже нанести вред. Многие не обращают внимания на инструкции по хранению препаратов, а резкие перепады температуры могут иметь серьёзные последствия, вплоть до угрозы жизни.

Яланжи отметил, что особенно важно следить за лекарствами в ампулах. Изменение цвета жидкости или появление осадка в них — признаки серьёзной опасности.

Также в жару из лекарств может испаряться вода, что приводит к увеличению концентрации действующего вещества и риску передозировки. Мази и свечи обычно просто плавятся, а таблетки и капсулы теряют свои свойства.

Фармацевт посоветовал хранить препараты в сухом, прохладном месте, где температура не превышает 25 градусов. Не стоит оставлять аптечку в машине или сумке во время прогулок в жару.

Кроме того, в конце июня Иван Олисан, другой фармацевт, заявил, что некоторые таблетки нельзя делить на части. Это касается пролонгированных препаратов, у которых действующее вещество высвобождается постепенно.

Лента ру

Другие новости