Нейрохирурги удалили опухоль.

В Великобритании многодетная мать Рувимбо Кавия стала первым человеком, которому врачи успешно удалили опухоль головного мозга через отверстие в глазнице.

Об этом сообщает Daily Mail. Нейрохирурги из Университетской больницы Лидса NHS Trust инновационным методом удалили женщине менингиому, которая располагалась в подмозговом пространстве за глазами.

Этот тип опухоли из-за своего расположения долгое время считался неоперабельным. Чтобы удалить злокачественное новообразование, хирурги сделали небольшой разрез рядом с её глазом и использовали крошечную камеру (эндоскоп), чтобы аккуратно сместить глаз в одну сторону и добраться до задней части глазницы.

Затем врачи срезали фрагмент кости и через получившееся отверстие при помощи гибкой трубки удалили опухоль. Возле левого глаза у женщины остался только маленький шрам.

Оперативное вмешательство заняло всего три часа, и в тот же день Кавия уже была на ногах. Нейрохирург Асим Шейх, комментируя свою работу, объяснил, что прежние методы доступа к опухоли требовали воздействия на довольно большую часть мозга.

«Если вы нажмёте на мозг слишком сильно, сдвинете его или попытаетесь раздвинуть ткани, это может привести к судорогам у пациентов, а таким образом мы даже не прикасаемся к нему. Это труднодоступная область, и новый метод обеспечивает прямой доступ к опухоли без какого-либо давления на мозг», — сказал он.

Операция Рувимбо Кавии была проведена в феврале 2024 года. Три месяца спустя 40-летняя женщина вернулась к работе в реабилитационном центре для перенесших инсульт пациентов.

Она признаётся, что её родные относились к экспериментальному вмешательству скептически. «У меня не было выбора — соглашаться или нет.

Боль была слишком сильной. Я даже не думала о том, что операцию делают впервые, мне просто было нужно, чтобы опухоль удалили», — призналась она.

Лента ру

Не наносите спирт на солнечные ожоги
Врачи Национального института неотложной медицинской помощи (INEM) выступили с рекомендациями по уходу за кожей после солнечных ожогов.

В статье, опубликованной изданием Sapo, они предостерегли от использования некоторых популярных средств. Медики советуют не применять лосьоны со спиртом, а также отказаться от применения таких домашних средств, как жир, масло, яичный белок и зубная паста.

Кроме того, специалисты не рекомендуют прикладывать к обожжённому участку кожи бутылки с холодной водой и лёд. Вазелин также не подходит для обработки.

Врачи подчёркивают, что не следует прикасаться к волдырям, чтобы избежать риска инфицирования. Также не рекомендуется тереть кожу, носить тесную одежду и использовать вату для обработки, так как она может прилипнуть к ожогу.

Ранее врач Александра Чистякова поделилась советами по уходу за кожей в жаркую погоду. Она рекомендовала летом перед выходом на улицу наносить SPF-крем на открытые участки тела.

Лента ру

Женщина рассказала о неочевидных симптомах болезни
Джун Келли, 48-летняя жительница Великобритании, столкнулась с диагнозом миеломы.

До этого она испытывала странные ощущения, но не подозревала о серьёзном заболевании. В интервью Metro она рассказала, что до появления первых признаков активно занималась спортом, участвовала в триатлонах и полумарафонах.

Келли начала замечать металлический привкус во рту, одышку при нагрузках и постоянное ощущение холода. Сначала она связывала это с астмой или проблемами с щитовидной железой.

После обследования врачи обнаружили тяжёлое поражение почек, которые работали всего на пять процентов, а затем диагностировали агрессивный вид рака крови — миелому. «Я была в лучшей форме в своей жизни и вдруг узнала, что у меня отказывают почки и есть неизлечимый рак крови», — вспоминает Келли.

Женщина прошла химиотерапию и трансплантацию стволовых клеток, сейчас она продолжает лечение. Несмотря на болезнь и необходимость регулярно проходить диализ, она старается вести активную жизнь.

Келли признаётся, что диагноз научил её больше ценить каждый день. Ранее сообщалось, что 33-летняя учительница из Великобритании Джоанна Уолтерс приняла смертельно опасную болезнь за мастит.

Позже у неё диагностировали агрессивную форму рака груди.

Лента ру

Не откладывай визит к стоматологу
Зубная боль часто заставляет людей откладывать визит к стоматологу в надежде, что всё пройдёт само.

Однако это может привести к серьёзным последствиям. Стоматолог-ортопед, хирург, имплантолог, основатель «Клиники доктора Корякина» Артём Корякин рассказал «Ленте.

ру» об опасных последствиях такой привычки. По словам врача, если зуб уже болит, а не просто реагирует на холодное или сладкое, значит, проблема уже не в чувствительности.

Это может быть глубокий кариес, воспаление нерва или тканей вокруг корня. «Пациенты часто думают, что можно подождать, если стало лучше после приёма таблетки.

Но обезболивающее не лечит зуб, оно лишь на несколько часов снимает симптомы, а воспаление в это время продолжает развиваться», — предупредил Корякин. Если на раннем этапе человек может замечать только реакцию на раздражители — холодную и горячую пищу, кислые и сладкие продукты, то потом боль появляется уже без причины, может отдавать в висок, ухо, соседние зубы или челюсть.

Если и дальше глушить её таблетками, воспаление способно перейти к тканям вокруг корня, и тогда уже велика вероятность развития кисты, флюса и даже абсцесса. «Бывает, что пациентов не пугает даже припухлая десна и неприятный привкус», — констатирует стоматолог.

Но гнойный очаг может быстро дать отёк щеки, поднять температуру, спровоцировать слабость и боль, с которой уже невозможно нормально есть и спать. Плохой сценарий развивается, когда инфекция уходит в мягкие ткани лица и челюсти.

Тогда речь может идти уже о хирургическом вскрытии гнойника, антибиотиках и госпитализации. «Привычка терпеть боль часто заканчивается потерей зуба», — заключил Корякин.

Там, где сначала можно было обойтись лечением кариеса, позже могут понадобиться более сложные манипуляции, например, лечение каналов, установка коронки, удаление зуба, а затем имплантация или протезирование. Ранее основатель федеральной сети клиник «Зубы за один день» Залим Кудаев предупредил, что купание в бассейне отеля может привести к разрушению зубов.

Лента ру

Улучши кровообращение прогулкой
Профессор Школы исследований движений человека Квинслендского университета в Австралии Джефф Кумбс сообщил изданию nine.com.au, что даже короткая прогулка может быть полезной для здоровья сердца.

Движение способствует улучшению кровообращения в мышцах и суставах, уменьшает боль и дискомфорт в теле, а также благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Кумбс рекомендует совершать ежедневную десятиминутную прогулку.

При этом он отмечает, что даже пять минут ходьбы могут быть полезными для новичков. Профессор советует постепенно увеличивать нагрузку до 30 минут в день.

Тем, кому легко гулять по полчаса, он рекомендует попробовать интервальную ходьбу, где быстрый темп чередуется с медленным. «Пройдите быстрым шагом от одного фонарного столба до следующего, а затем неспеша идите от второго к третьему», — советует Кумбс.

Ранее американский профессор медицины Кристофер Скиаманна утверждал, что короткие тренировки по четыре минуты способствуют улучшению состояния здоровья и потенциально увеличивают продолжительность жизни. По его словам, первые минуты упражнений приносят максимальную пользу.

Лента ру

Другие новости