Нейрохирурги удалили опухоль.

В Великобритании многодетная мать Рувимбо Кавия стала первым человеком, которому врачи успешно удалили опухоль головного мозга через отверстие в глазнице.

Об этом сообщает Daily Mail. Нейрохирурги из Университетской больницы Лидса NHS Trust инновационным методом удалили женщине менингиому, которая располагалась в подмозговом пространстве за глазами.

Этот тип опухоли из-за своего расположения долгое время считался неоперабельным. Чтобы удалить злокачественное новообразование, хирурги сделали небольшой разрез рядом с её глазом и использовали крошечную камеру (эндоскоп), чтобы аккуратно сместить глаз в одну сторону и добраться до задней части глазницы.

Затем врачи срезали фрагмент кости и через получившееся отверстие при помощи гибкой трубки удалили опухоль. Возле левого глаза у женщины остался только маленький шрам.

Оперативное вмешательство заняло всего три часа, и в тот же день Кавия уже была на ногах. Нейрохирург Асим Шейх, комментируя свою работу, объяснил, что прежние методы доступа к опухоли требовали воздействия на довольно большую часть мозга.

«Если вы нажмёте на мозг слишком сильно, сдвинете его или попытаетесь раздвинуть ткани, это может привести к судорогам у пациентов, а таким образом мы даже не прикасаемся к нему. Это труднодоступная область, и новый метод обеспечивает прямой доступ к опухоли без какого-либо давления на мозг», — сказал он.

Операция Рувимбо Кавии была проведена в феврале 2024 года. Три месяца спустя 40-летняя женщина вернулась к работе в реабилитационном центре для перенесших инсульт пациентов.

Она признаётся, что её родные относились к экспериментальному вмешательству скептически. «У меня не было выбора — соглашаться или нет.

Боль была слишком сильной. Я даже не думала о том, что операцию делают впервые, мне просто было нужно, чтобы опухоль удалили», — призналась она.

Лента ру

Следите за условиями хранения лекарств в жару
В условиях жары ампулы с лекарствами могут стать опасными для здоровья.

Ион Яланжи, фармацевт, в беседе с РИА Новости подчеркнул, что в жару свойства лекарств могут меняться, они могут стать бесполезными или даже нанести вред. Многие не обращают внимания на инструкции по хранению препаратов, а резкие перепады температуры могут иметь серьёзные последствия, вплоть до угрозы жизни.

Яланжи отметил, что особенно важно следить за лекарствами в ампулах. Изменение цвета жидкости или появление осадка в них — признаки серьёзной опасности.

Также в жару из лекарств может испаряться вода, что приводит к увеличению концентрации действующего вещества и риску передозировки. Мази и свечи обычно просто плавятся, а таблетки и капсулы теряют свои свойства.

Фармацевт посоветовал хранить препараты в сухом, прохладном месте, где температура не превышает 25 градусов. Не стоит оставлять аптечку в машине или сумке во время прогулок в жару.

Кроме того, в конце июня Иван Олисан, другой фармацевт, заявил, что некоторые таблетки нельзя делить на части. Это касается пролонгированных препаратов, у которых действующее вещество высвобождается постепенно.

Лента ру

Избегай ошибок в домашней гигиене зубов
Врач-гигиенист клиники «Атрибьют» Вероника Сидоркович в беседе с «Лентой.ру» назвала несколько распространённых ошибок в домашней гигиене зубов.

Например, она отметила, что чистка зубов сразу после еды может навредить эмали. Поэтому после приёма пищи лучше прополоскать рот водой и удалить остатки еды зубной нитью.

Чистить зубы, по словам Сидоркович, следует минимум через 30 минут после еды. Ещё одна ошибка — слишком быстрая гигиена зубов.

«Клинически доказано: одна чистка в день, длящаяся 30 секунд, и освежающий ополаскиватель — это сценарий неумолимого разрушения зубов», — предупредила стоматолог. Сидоркович также обратила внимание на то, что некоторые люди используют ирригатор или ополаскиватель вместо зубной нити и ёршика.

Кроме того, врач призвала избегать агрессивного ухода в погоне за белизной зубов и не пользоваться различными «чудо-пастами», которые обещают моментальное отбеливание. По словам Сидоркович, такие средства не отбеливают, а стирают пигментированный налёт вместе с эмалью.

Стоматолог напомнила, что во время чистки зубов не стоит игнорировать кровоточивость дёсен. «Помните: если десна кровит при чистке, она не слабая, она воспалена.

Значит, чистить в этом месте нужно не с меньшим усердием, обходя стороной, а чаще и аккуратнее, полностью вычищая бактериальный налёт, который и вызвал воспаление», — порекомендовала Сидоркович. Ранее стоматолог Константин Логинов рассказывал о самых опасных для зубов продуктах.

Он посоветовал снизить потребление простых углеводов.

Лента ру

Мужчина испортил зубы в Турции
47-летний житель Великобритании Дэнни Томлинсон в Турции установил коронки на 13 зубах, после чего столкнулся с серьёзными проблемами.

В беседе с изданием Mirror он рассказал, что изначально был недоволен своей улыбкой из-за кривых, коричневых и покрытых пятнами зубов. В 2020 году он решил исправить ситуацию и обратился в турецкую клинику, где ему сточили нижние и верхние зубы за 3,9 тысячи фунтов стерлингов (около 400 тысяч рублей).

Поначалу Томлинсон был доволен результатом, но вскоре после возвращения в Великобританию начались проблемы. Почти сразу британец заметил, что нижние зубы шатаются.

Он девять раз обращался в клинику, но ему не меняли зубы, а только проводили чистку и отправляли домой. Стоматолог из Великобритании предупредил его восемь месяцев назад, что все верхние коронки, а также четыре нижних зуба со временем потребуют замены.

«Если бы я рассказал британскому стоматологу о намерении сточить все зубы, он бы посоветовал мне этого не делать. Я мог бы просто установить брекеты, и жалею, что не сделал этого», — посетовал Томлинсон.

Сейчас мужчина не может полноценно откусывать пищу, а его рот не закрывается полностью. Британские врачи оценивают стоимость замены зубов для него в 40 тысяч фунтов стерлингов (около четырёх миллионов рублей), но у Томлинсона таких денег нет.

Он живёт в постоянном страхе, что зубы могут выпасть совсем. Ранее стоматолог Вероника Андреа Васкес предупреждала, что не стоит чистить зубы сразу после завтрака.

По её словам, ночью в полости рта вырабатывается мало слюны, поэтому происходит активное размножение бактерий.

Лента ру

Предупреждают о последствиях зияния половой щели
Сексолог Олеся Мелехина в своём Telegram-канале обратила внимание женщин на проблему зияния половой щели — состояния, при котором вход во влагалище не закрывается полностью в состоянии покоя.

Она подчеркнула, что это патологическое состояние может иметь серьёзные последствия. По словам Мелехиной, зияние половой щели может стать причиной хронического воспаления из-за проникновения патогенов во влагалище.

Также это может привести к сухости и дискомфорту из-за нарушения естественной влажной среды. Кроме того, Мелехина отметила, что у женщин с этой проблемой во время полового акта могут возникать звуки, напоминающие испускание газов.

Среди других негативных последствий сексолог назвала снижение чувствительности в интимной зоне, опущение влагалища, мочевого пузыря и прямой кишки. Также зияние половой щели может способствовать развитию бесплодия.

Ранее проктолог Елена Смирнова рекомендовала людям с анальными бахромками перед операцией по их удалению выяснить причину возникновения этих кожных наростов.

Лента ру