Зубная боль часто заставляет людей откладывать визит к стоматологу в надежде, что всё пройдёт само.
Однако это может привести к серьёзным последствиям. Стоматолог-ортопед, хирург, имплантолог, основатель «Клиники доктора Корякина» Артём Корякин рассказал «Ленте.
ру» об опасных последствиях такой привычки.
По словам врача, если зуб уже болит, а не просто реагирует на холодное или сладкое, значит, проблема уже не в чувствительности.
Это может быть глубокий кариес, воспаление нерва или тканей вокруг корня. «Пациенты часто думают, что можно подождать, если стало лучше после приёма таблетки.
Но обезболивающее не лечит зуб, оно лишь на несколько часов снимает симптомы, а воспаление в это время продолжает развиваться», — предупредил Корякин.
Если на раннем этапе человек может замечать только реакцию на раздражители — холодную и горячую пищу, кислые и сладкие продукты, то потом боль появляется уже без причины, может отдавать в висок, ухо, соседние зубы или челюсть.
Если и дальше глушить её таблетками, воспаление способно перейти к тканям вокруг корня, и тогда уже велика вероятность развития кисты, флюса и даже абсцесса.
«Бывает, что пациентов не пугает даже припухлая десна и неприятный привкус», — констатирует стоматолог.
Но гнойный очаг может быстро дать отёк щеки, поднять температуру, спровоцировать слабость и боль, с которой уже невозможно нормально есть и спать.
Плохой сценарий развивается, когда инфекция уходит в мягкие ткани лица и челюсти.
Тогда речь может идти уже о хирургическом вскрытии гнойника, антибиотиках и госпитализации. «Привычка терпеть боль часто заканчивается потерей зуба», — заключил Корякин.
Там, где сначала можно было обойтись лечением кариеса, позже могут понадобиться более сложные манипуляции, например, лечение каналов, установка коронки, удаление зуба, а затем имплантация или протезирование.
Ранее основатель федеральной сети клиник «Зубы за один день» Залим Кудаев предупредил, что купание в бассейне отеля может привести к разрушению зубов.