Нейросеть

Кардиолог предупреждает: обезболивающие опасны.

Кардиолог Тамаз Гаглошвили предупредил, что людям с болезнями сердца нужно с осторожностью принимать нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Он объяснил, почему это необходимо делать, на своём YouTube-канале. По словам Гаглошвили, обезболивающие препараты повышают артериальное давление.

Это происходит потому, что НПВС снижают эффективность антигипертензивных средств, а также вызывают задержку натрия и воды в организме. Кроме того, увеличивается риск тромбоза, который может привести к инфарктам и инсультам.

Врач также отметил, что обезболивающие препараты следует с осторожностью принимать людям с сердечной недостаточностью. Эти лекарства ухудшают работу почек и увеличивают объём циркулирующей крови, создавая серьёзную нагрузку на сердце.

Ранее кардиолог Андрей Кондрахин заявил, что горячую ванну нельзя принимать дольше 15 минут, иначе произойдёт перегрев организма.

Лента ру

Предупреждают о последствиях зияния половой щели
Сексолог Олеся Мелехина в своём Telegram-канале обратила внимание женщин на проблему зияния половой щели — состояния, при котором вход во влагалище не закрывается полностью в состоянии покоя.

Она подчеркнула, что это патологическое состояние может иметь серьёзные последствия. По словам Мелехиной, зияние половой щели может стать причиной хронического воспаления из-за проникновения патогенов во влагалище.

Также это может привести к сухости и дискомфорту из-за нарушения естественной влажной среды. Кроме того, Мелехина отметила, что у женщин с этой проблемой во время полового акта могут возникать звуки, напоминающие испускание газов.

Среди других негативных последствий сексолог назвала снижение чувствительности в интимной зоне, опущение влагалища, мочевого пузыря и прямой кишки. Также зияние половой щели может способствовать развитию бесплодия.

Ранее проктолог Елена Смирнова рекомендовала людям с анальными бахромками перед операцией по их удалению выяснить причину возникновения этих кожных наростов.

Лента ру

Соблюдай порядок при вытирании после душа
Врач Керри Лебенгер в беседе с изданием La Nacion рассказал, что после душа нужно вытирать части тела в определённом порядке.

Сначала следует вытереть голову, затем постепенно спускаться ниже. В самом конце нужно высушить полотенцем ноги.

Такая привычка, по словам доктора, помогает предотвратить распространение бактерий, которые могут присутствовать на разных участках тела. Лебенгер также подчеркнул, что не стоит использовать одно и то же полотенце дважды.

Он посоветовал каждому человеку иметь минимум два личных полотенца для тела и чередовать их. Ранее инфекционист Владимир Неронов предупредил, что в городских водоёмах можно заразиться кишечными инфекциями.

Лента ру

Нейросеть
Не терпите позывы к мочеиспусканию
Уролог-андролог Алексей Моисеенко предупредил, что привычка терпеть позывы в туалет может иметь опасные последствия.

В беседе с «Известиями» врач отметил, что однократное сдерживание позыва к мочеиспусканию не навредит здоровью, но если это становится привычкой, то может привести к перерастяжению мочевого пузыря. Из-за этого в нём после похода в туалет может оставаться моча, что создаёт благоприятные условия для размножения бактерий.

Кроме того, несвоевременное мочеиспускание может снижать чувствительность рецепторов мочевого пузыря, и человек начнёт замечать позыв в туалет только при сильном наполнении. Особенно это опасно для женщин, так как увеличивает риск цистита.

Также такая привычка несёт серьёзную опасность для здоровья детей, поскольку может спровоцировать функциональные нарушения мочеиспускания, недержание мочи и различные инфекции. Владимир Беспрозванный, другой уролог, ранее рассказывал о заболеваниях, приводящих к импотенции.

Он утверждал, что эректильная дисфункция может развиться на фоне артериальной гипертензии. Алексей Моисеенко рекомендует для поддержания здоровья мочевыделительной системы соблюдать питьевой режим и опорожнять мочевой пузырь при появлении естественного позыва, не откладывая это на длительное время.

Лента ру

Кардиолог предупреждает о риске депрессии после инфаркта
Кардиолог Хосе Абельян сообщил, что женщины, перенёсшие инфаркт, могут столкнуться с серьёзным последствием, угрожающим жизни.

По его словам, риск развития депрессии после инфаркта у женщин почти в два раза выше, чем у мужчин, особенно у тех, кому меньше 50 лет. Врач подчеркнул, что проблемы с ментальным здоровьем могут привести к нарушению режима приёма лекарств, снижению мотивации заниматься физическими упражнениями для восстановления организма и ухудшению образа жизни в целом.

Более того, депрессия в три раза повышает риск смерти и возникновения повторных сердечно-сосудистых заболеваний, добавил специалист. В связи с этим Хосе Абельян призвал женщин обращаться за профессиональной помощью при появлении грусти, апатии и тревоги.

Ранее кардиолог Валентина Байдина рассказала о существовании «немого» инфаркта, который может привести к хронической сердечной недостаточности.

Лента ру