Кардиолог предупреждает о риске депрессии после инфаркта
Кардиолог Хосе Абельян сообщил, что женщины, перенёсшие инфаркт, могут столкнуться с серьёзным последствием, угрожающим жизни.
По его словам, риск развития депрессии после инфаркта у женщин почти в два раза выше, чем у мужчин, особенно у тех, кому меньше 50 лет. Врач подчеркнул, что проблемы с ментальным здоровьем могут привести к нарушению режима приёма лекарств, снижению мотивации заниматься физическими упражнениями для восстановления организма и ухудшению образа жизни в целом.
Более того, депрессия в три раза повышает риск смерти и возникновения повторных сердечно-сосудистых заболеваний, добавил специалист. В связи с этим Хосе Абельян призвал женщин обращаться за профессиональной помощью при появлении грусти, апатии и тревоги.
Ранее кардиолог Валентина Байдина рассказала о существовании «немого» инфаркта, который может привести к хронической сердечной недостаточности.