Pxhere

В России активно разрабатывают аналоги ChatGPT

Сразу две российские компании объявили о запуске русскоязычных аналогов популярного чат-бота

В России скоро появятся русскоязычные аналоги чат-бота ChatGPT. Об этом сообщает РИА Новости

Ранее две отечественные компании анонсировали разработку своих нейросетей.  Речь идет о Sistemma и Сбер. Их разработки — это SistemmaGPT и GigaChat. 

«Сначала мы формируем ядро модели, обучаем ее оперировать словами, запоминать их последовательности, выстраивать логические цепочки, как ребенка учат говорить. Затем создаем надстройку, в которую уже закладываем определенные смыслы», — поделился основатель и генеральный директор компании Sistemma Сергей Зубарев. 

Аналогичный проект есть и у Яндекса — YaLM 2.0. «Алиса». Обновленный чат-бот сможет написать сценарий для выпускного, составить деловое письмо, придумать план дальней поездки и подсказать, что подарить на свадьбу.

Нейросети — главный технологическим тренд в мире на сегодняшний день. В 2022 году компания OpenAI представила ChatGPT — первый в мире чат-бот с генеративным искусственным интеллектом. Универсальная языковая модель умеет писать тексты на различные темы, кодировать на разных языках программирования и сочинять стихи. На базе ChatGPT уже разработано несколько приложений. Но в связи с санкциями доступ к нейросети в России ограничен.

Изображение от Freepik
«Мамба» сравнила пользовательниц Android и iOS по открытости к знакомству
Эксперты назвали девушек с Android более открытыми для знакомства по сравнению с «яблочниками»
Согласно исследованию дейтинг-сервиса «Мамба», пользователи устройств iOS имеют значительные преимущества в мире онлайн-знакомств. Об этом сообщает «Газета.Ru». 

Пользователи iOS обоих полов получают в три раза больше лайков, чем их сверстники, использующие устройства на Android. Однако, несмотря на одинаковую активность в расстановке лайков среди мужчин, наиболее популярными на платформе являются мужчины-«яблочники» в возрасте от 30 до 40 лет.

В то же время, пользователям Android проще установить контакт с потенциальными партнерами. Женщины на Android на 15% чаще отвечают на сообщения и ставят лайки, чем их коллеги с iOS. Максимально успешны в получении «матчей» женщины на Android в возрасте 25-30 лет.

Женщины на iOS отличаются особой избирательностью и требовательностью. Они ставят наименьшее количество лайков, особенно те, кто использует премиальные модели iPhone в возрасте 18-25 лет.

Зато пользователи iOS более уверены в себе. Они на 25% чаще инициируют диалоги, а женщины на iOS на 40% активнее отправляют первые сообщения мужчинам. Это может свидетельствовать о более высоком уровне феминизма и уверенности, обусловленных более высоким социальным статусом.

Женщины на iOS являются более многословными, отправляя на 27% больше сообщений, чем их коллеги с устройствами Android.

Что касается подарков, женщины с устройствами Apple дарят мужчинам одинаковое количество презентов в любом возрасте, в то время как женщины на Android наиболее активны в отправке подарков мужчинам в возрасте 30-40 лет. Примечательно, что мужчины-пользователи не знают, каким устройством пользуется собеседница, но это не мешает им получать больше подарков от женщин на iOS, примерно на 40%.




Разрабочик Закарян рассказал о рисках оплаты по QR-коду
Россиян предупредили о краже денег и данных через оплату по QR-коду
Мошенники используют оплату по QR-коду, чтобы получить личные данные  пользователей. Об этом рассказал эксперт Ваге Закарян в разговоре с изданием «Прайм». 

По сравнению с платежами банковской картой этот способ не самый безопасный. При оплате стоит смотреть, кто указан в качестве получателя. Если реквизиты подменят, отказаться от покупки или вернуть деньги будет невозможно, предупредил специалист. 

Также Закарян высказался о динамичных кодах. Они формируются непосредственно перед оплатой конкретной покупки, поэтому более безопасны.

«Если же используется статичный QR-код, то нужно иметь в виду, что поверх правильного кода мошенникимогут наклеить свой», — напомнил эксперт. 

Также Закарян рассказал, что кешбэк за оплату по QR-коду не всегда начисляется. Проводить платеж таким способом можно только в торговых точках со стабильным интернет-соединением, так как если потеряется сигнал, кассовый аппарат не выдаст чек, и покупка не состоится, даже если средства списались. Если деньги попали на правильный счет магазина, позже их вернут, однако транзакцию придется повторить.

Pxhere
Австралийская компания представила самолет-автомобиль
В Австралии разработали двухместный аэромобиль CruiseUp
Представители австралийской компании CycloTech презентовали новую разработку — самолет-автомобиль. Транспортное средство получило название CruiseUp. Фото опубликовал портал Hi-Tech Mail.ru

Летательный аппарат представляет из себя двухместный аэромобиль eVTOL, предназначенный для личного использования. Исследователи назвали его ключевой особенностью силовую установку для полета CycloRotor.

Специалисты работали над проектом в течение 15 лет. Отмечается, что при размерах 6,7х3,3 м самолет-автомобиль лишь в полтора раза больше современных машин и значительно меньше различных концепций аэротакси. 

Ранее сообщалось, что в Москве протестируют роботов-колобков, которые будут доставлять маленькие посылки. По словам заммэра столицы Натальи Сергуниной, к испытаниям приступят в Останкинском районе. Уточняется, что у «курьера» предусмотрено компьютерное зрение и внутренний динамик для контакта с человеком.

Кадр из игры Dota-2
Maelstorm сравнил компендиум в Dota 2 с отношениями в реальности
Maelstorm сравнил компендиум с отношениями с парнем или девушкой
28 сентября Valve выпустила компендиум The International 2023 в Dota 2. Комментатор Владимир Maelstorm Кузьминов поделился своим мнением о нем в своем Telegram-канале.  

По мнению Maelstorm, компендиум можно сравнить с отношениями между людьми в настоящей жизни. 

«Вы встречаете красивого парня/девушку. Вам все и так нравится и снаружи и внутри, после этого он/она начинает еще и круто наряжаться, но проходят годы, и сперва ваша вторая половинка увеличивается на 40%, а затем перестает баловать ваш глаз красивыми шмотками. Будете ли вы любить ее такой и продолжать пополнять ее призовой фонд? Вот этот философский вопрос и поставили перед нами! Гениально», — заявил он. 

Ранее Стример и бывший профессиональный игрок в Dota 2 Александр Nix Левин заявил, что не видит ни одной причины покупать новый компендиум к Dota 2. 



Новости по теме