Фото: соцсети

Маску разрешили тестировать мозговые чипы на людях

Маск получил разрешение на испытание чипов для мозга на людях

Компании Neuralink, которая принадлежит американскому миллиардеру Илону Маску, разрешили проводить испытания на людях. Соответствующее решение было вынесено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA). Об этом сказано на странице компании в Twitter. 

«Мы рады сообщить, что получили разрешение FDA на запуск клинических исследований на людях! Этот результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA представляет собой важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям», — сказано в тексте сообщения.

Чип, который планирует испытывать Маск, позволит отправлять сообщение, созданное силой мысли, а чудо-имплант сможет заменить глаза. Предприниматель намерен при помощи нейрочипов создавать бионическое зрение, а также дарить свободу движения парализованным. Группа добровольцев пока не набирается. На данный момент тренировка по вживление чипов происходит на манекенах.

Изображение от Freepik
«Мамба» сравнила пользовательниц Android и iOS по открытости к знакомству
Эксперты назвали девушек с Android более открытыми для знакомства по сравнению с «яблочниками»
Согласно исследованию дейтинг-сервиса «Мамба», пользователи устройств iOS имеют значительные преимущества в мире онлайн-знакомств. Об этом сообщает «Газета.Ru». 

Пользователи iOS обоих полов получают в три раза больше лайков, чем их сверстники, использующие устройства на Android. Однако, несмотря на одинаковую активность в расстановке лайков среди мужчин, наиболее популярными на платформе являются мужчины-«яблочники» в возрасте от 30 до 40 лет.

В то же время, пользователям Android проще установить контакт с потенциальными партнерами. Женщины на Android на 15% чаще отвечают на сообщения и ставят лайки, чем их коллеги с iOS. Максимально успешны в получении «матчей» женщины на Android в возрасте 25-30 лет.

Женщины на iOS отличаются особой избирательностью и требовательностью. Они ставят наименьшее количество лайков, особенно те, кто использует премиальные модели iPhone в возрасте 18-25 лет.

Зато пользователи iOS более уверены в себе. Они на 25% чаще инициируют диалоги, а женщины на iOS на 40% активнее отправляют первые сообщения мужчинам. Это может свидетельствовать о более высоком уровне феминизма и уверенности, обусловленных более высоким социальным статусом.

Женщины на iOS являются более многословными, отправляя на 27% больше сообщений, чем их коллеги с устройствами Android.

Что касается подарков, женщины с устройствами Apple дарят мужчинам одинаковое количество презентов в любом возрасте, в то время как женщины на Android наиболее активны в отправке подарков мужчинам в возрасте 30-40 лет. Примечательно, что мужчины-пользователи не знают, каким устройством пользуется собеседница, но это не мешает им получать больше подарков от женщин на iOS, примерно на 40%.




Разрабочик Закарян рассказал о рисках оплаты по QR-коду
Россиян предупредили о краже денег и данных через оплату по QR-коду
Мошенники используют оплату по QR-коду, чтобы получить личные данные  пользователей. Об этом рассказал эксперт Ваге Закарян в разговоре с изданием «Прайм». 

По сравнению с платежами банковской картой этот способ не самый безопасный. При оплате стоит смотреть, кто указан в качестве получателя. Если реквизиты подменят, отказаться от покупки или вернуть деньги будет невозможно, предупредил специалист. 

Также Закарян высказался о динамичных кодах. Они формируются непосредственно перед оплатой конкретной покупки, поэтому более безопасны.

«Если же используется статичный QR-код, то нужно иметь в виду, что поверх правильного кода мошенникимогут наклеить свой», — напомнил эксперт. 

Также Закарян рассказал, что кешбэк за оплату по QR-коду не всегда начисляется. Проводить платеж таким способом можно только в торговых точках со стабильным интернет-соединением, так как если потеряется сигнал, кассовый аппарат не выдаст чек, и покупка не состоится, даже если средства списались. Если деньги попали на правильный счет магазина, позже их вернут, однако транзакцию придется повторить.

Pxhere
Австралийская компания представила самолет-автомобиль
В Австралии разработали двухместный аэромобиль CruiseUp
Представители австралийской компании CycloTech презентовали новую разработку — самолет-автомобиль. Транспортное средство получило название CruiseUp. Фото опубликовал портал Hi-Tech Mail.ru

Летательный аппарат представляет из себя двухместный аэромобиль eVTOL, предназначенный для личного использования. Исследователи назвали его ключевой особенностью силовую установку для полета CycloRotor.

Специалисты работали над проектом в течение 15 лет. Отмечается, что при размерах 6,7х3,3 м самолет-автомобиль лишь в полтора раза больше современных машин и значительно меньше различных концепций аэротакси. 

Ранее сообщалось, что в Москве протестируют роботов-колобков, которые будут доставлять маленькие посылки. По словам заммэра столицы Натальи Сергуниной, к испытаниям приступят в Останкинском районе. Уточняется, что у «курьера» предусмотрено компьютерное зрение и внутренний динамик для контакта с человеком.

Кадр из игры Dota-2
Maelstorm сравнил компендиум в Dota 2 с отношениями в реальности
Maelstorm сравнил компендиум с отношениями с парнем или девушкой
28 сентября Valve выпустила компендиум The International 2023 в Dota 2. Комментатор Владимир Maelstorm Кузьминов поделился своим мнением о нем в своем Telegram-канале.  

По мнению Maelstorm, компендиум можно сравнить с отношениями между людьми в настоящей жизни. 

«Вы встречаете красивого парня/девушку. Вам все и так нравится и снаружи и внутри, после этого он/она начинает еще и круто наряжаться, но проходят годы, и сперва ваша вторая половинка увеличивается на 40%, а затем перестает баловать ваш глаз красивыми шмотками. Будете ли вы любить ее такой и продолжать пополнять ее призовой фонд? Вот этот философский вопрос и поставили перед нами! Гениально», — заявил он. 

Ранее Стример и бывший профессиональный игрок в Dota 2 Александр Nix Левин заявил, что не видит ни одной причины покупать новый компендиум к Dota 2. 



Новости по теме