• Главная
  • Общество
  • «Запрос огромный»: Андрей Воробьев анонсировал открытие двух школ в Дмитрове
Фото: Дмитрий Белицкий

«Запрос огромный»: Андрей Воробьев анонсировал открытие двух школ в Дмитрове

Ежегодно в Московской области открываются более 30 новых школ.

Ежегодно в Московской области открываются более 30 новых школ. С 1 сентября дети из жилищного комплекса «Мечта» в селе Озерецкое Дмитровского городского округа пойдут учиться в новое учебное заведение, рассчитанное на 550 мест. Об этом на встрече с учителями и родителями школьников рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Он напомнил, что компания-девелопер обманула покупателей квартир и оставила жильцов без обещанной школы.

«Большое количество детей вынуждены были ездить на учебу. Помню этот крик души тех, с кем я встречался», — рассказал Андрей Воробьев.

Изначально строительство учебного заведения планировали завершить в 2024 году, но срок сократили, и дети начнут учебу в новом здании 1 сентября. Образовательное учреждение войдет в состав Останкинской средней образовательной школы, которая сейчас переполнена.

Директор учебного заведения Елена Сигачева отметила, что новый школьный корпус очень ждали, потому что он разгрузит основное здание и позволит расширить профильное обучение.

«Здесь появится класс с углубленным изучением информатики. Сейчас активно принимаем заявления от ребят. Уже пришло около 200 новых детей, не считая тех, которые уже учились в жилом комплексе „Мечта“. Педагогический коллектив также укомплектован», — поделилась она.

Объект готов более чем на 90%. Рабочие завершают фасадные работы и внутреннюю отделку. После открытия в школах появятся классы технической направленности с лабораториями, а рядом с учебным заведением откроют спортивный стадион с площадками для сдачи норм ГТО и отдельным сектором для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В следующем году еще одно учебное заведение появится в микрорайоне № 5. Это будет самая большая школа Дмитровского городского округа, рассчитанная на 1100 учеников.

«Запрос на нее огромный. Неудобство испытывали и родители, и дети. Она будет практически заполнена. Также здесь реализуем программу „Открытый стадион“, чтобы там могли заниматься спортом все желающие», — рассказал Андрей Воробьев.

Свои двери новое учебное заведение откроет в первом квартале для учеников вторых — восьмых классов, а с 1 сентября 2024 года примут учеников в остальные классы. На работу туда уже приняли 35 учителей, в том числе из других регионов.

«Планируем сдать школу в декабре этого года. Монолит у нас выполнен на 99%, ведутся работы по утеплению фасада, внутри здания идет отделка. В сентябре закроем тепловой контур и в районе 1 октября уже будем принимать здесь тепло», — заявил представитель подрядчика Алексей Колпаков.

Открытие новой школы окончательно ликвидирует вторую смену в школе № 3 и разгрузит Лицей № 4.

Директор нового учебного заведения Наталья Бражникова подчеркнула, что новая школа станет инженерной. Физико-техническую направленность введут с первого класса.

«В 2024 году у нас на территории разместится „Кванториум“ — это технологическая лаборатория, которая расширит возможности ребят со всего округа. Мы ждем детей, которым интересна робототехника, инжиниринг и ИТ-технологии», — заявила директор.

Для школьников введут углубленное изучение физики и информатики. Все классы оборудуют специальной техникой. Для освоения программирования там появится кабинет ИТ-полигона. Для спортивных занятий школьников в помещении откроют два зала, а на территории построят крытый стадион с большим атлетическим манежем.
 

Умер бывший губернатор Вологодской области
В ночь на 26 июня стало известно, что экс-губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев скончался.
Лента ру

Спасена из домашнего плена
В Саратове женщина на протяжении пяти лет не выпускала свою дочь из дома.
Лента ру

Следите за чистотой кондиционера
Роскачество предупреждает, что кондиционер, который давно не чистили, может быть опасен для здоровья.
Лента ру

Депутат комментирует связь брака и демографии
В эфире «360.ru» первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая заявила, что вопрос официальной регистрации брака тесно связан с демографической ситуацией в стране.
Лента ру

Другие новости