Умер певец и композитор Вячеслав Добрынин.

1 октября в Москве ушёл из жизни певец и композитор Вячеслав Добрынин.

Ему было 78 лет. За свою карьеру он написал около тысячи песен, многие из которых стали популярными хитами.

Среди них «Колдовское озеро», «Синий туман», «Не сыпь мне соль на рану», «За милых дам», «Ягода-малина», «На теплоходе музыка играет», «Большая медведица», «Прощай», «Не волнуйтесь, тётя!» и другие.

Более ста песен он написал в соавторстве с поэтом Леонидом Дербеневым. Вячеслав Добрынин много гастролировал, в том числе и на Алтае.

Барнаульские музыканты и зрители вспоминают о встречах с ним. 80-летний музыкант Владимир Капустин, которого называют «Маэстро», вспоминает, что Добрынин был приятным в общении человеком, не снобом и очень дружелюбным.

Капустин играл с группой в ресторане гостиницы «Барнаул», и вспоминает, как после выступлений Добрынин заходил в ресторан и интересовался «рапортичкой». Так назывался список песен, которые рекомендовали к исполнению в ресторанах.

Этот список подавали в краевое управление культуры в начале месяца. В 80-е годы разрешалось исполнять не более трёх иностранных песен, поэтому чаще всего играли песни Вячеслава Добрынина и Юрия Антонова.

По словам Капустина, у Добрынина с детства была фамилия Антонов, но потом он её сменил, чтобы избежать путаницы. Композитор удивился, увидев у группы Капустина хорошую аппаратуру.

Оказалось, что Капустин привёз её из Москвы, где купил у знаменитой группы «Земляне». За это его даже вызывали в КГБ, чтобы он отчитался, откуда взял деньги.

Ещё одно воспоминание Капустина связано с песней «Бабушки-старушки», которую Добрынин написал и принёс ему во время гастролей. Сначала эту песню мало заказывали, но после того как она прозвучала в передаче «Утренняя почта», заказы посыпались.

Перед одним из выступлений Добрынин прервал интервью, проводив взглядом проходящую мимо красавицу, и воскликнул: «У вас тут модели!».

Судя по рассказам, Добрынин был любвеобильным человеком. По молодости у него была поклонница из Барнаула, которая отправилась с ним на гастроли, а после разрыва отношений якобы родила от него сына.

В комментариях барнаульцев под новостью о смерти Добрынина много тёплых слов и личных воспоминаний о его концертах. Кто-то вспоминает, что это был первый исполнитель их детства, под чью пластинку они спали.

Родители рассказывали, что только его песни могли их успокоить. Многие цитируют строчки из его песен, например: «Прости, Земля!

Мы ведь ещё растём, своих детей прости за всё, поверь, Земля, люди найдут пути спасти тебя, себя спасти. Прощай, музыкант!».

Комсомольская правда

Нарколепсия атакует россиян
В разгар рабочего дня россияне стали чаще сталкиваться с проявлениями редкого заболевания — нарколепсии.

Люди внезапно засыпают, что стало известно благодаря Telegram-каналу «Shot проверка». Невролог-сомнолог Ксения Доронина поясняет, что нарколепсия — это редкое хроническое нарушение сна, при котором наблюдается дефицит орексина — вещества, поддерживающего бодрствование мозга.

По словам специалиста, при нарколепсии пациенты испытывают дневную сонливость. У некоторых больных также наблюдается ослабление мышц во время смеха, испуга или сильных эмоций.

Человек может выронить предмет, подкоситься или даже упасть, как отметила Доронина. Врач подчеркнула, что заболевание часто связано со сбоем в работе иммунной системы, которая по ошибке атакует клетки мозга, вырабатывающие орексин.

Спровоцировать такой процесс могут инфекции, сильный стресс или травмы. Доцент кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ имени Г.

В. Плеханова Юрий Саранчук ранее отмечал, что в законодательстве нет запрета на сон на рабочем месте во время перерыва.

Лента ру

В России растёт детская онкология
В России за последние четыре года на 25 процентов увеличилось количество новых случаев онкологических заболеваний среди подростков.

Об этом информирует издание Baza в своём Telegram-канале. При этом среди девушек в раннем возрасте рак встречается чаще: рост выявленных случаев в этой группе составил 26 процентов, как свидетельствуют данные Росстата.

У юношей прирост заболеваемости за тот же период — 24 процента. Эксперты НМИЦ онкологии им.

Н. Н.

Петрова Минздрава России отмечают, что подростки в России чаще страдают от рака крови, сарком костей, опухолей головного мозга и центральной нервной системы, а также от лимфомы Ходжкина — заболевания, поражающего лимфатическую систему. У девушек в основном выявляют опухоли яичников и рак щитовидной железы, а у юношей — лимфомы.

Многие из этих болезней связаны не с образом жизни, а с нарушениями в развитии клеток. Специалисты подчёркивают, что за последние годы увеличилось количество проводимых подросткам КТ и МРТ, молекулярно-генетических и иммуногистохимических исследований, а также углублённых обследований в рамках диспансеризации.

Выявление заболеваний на ранних стадиях позволяет более эффективно бороться с онкологией. Кроме того, стало известно, что российские учёные приблизились к созданию вакцины против рака мозга.

Лента ру

Поисковики исследуют тайгу безрезультатно
Поисковики из Зеленогорского поисково-спасательного отделения исследовали более пятидесяти квадратных километров тайги в Красноярском крае, однако семья Усольцевых, о которой ничего не известно, так и не была обнаружена.

Об этом сообщили в службе «Спасатель», ссылаясь на MK.RU.

С 17 по 21 июня четверо сотрудников на двух единицах техники провели операцию по поиску. За пять дней они изучили пятьдесят один квадратный километр горно-таёжной местности.

Ранее предполагалось, что Усольцевых могли похоронить в известняке. Источник из следственной группы подчеркнул, что в таких условиях становится понятно, почему людей до сих пор не нашли.

Ирина и Сергей Усольцевы вместе с дочерью-дошкольницей пропали в Партизанском районе Красноярского края в конце сентября 2025 года. Бывший спасатель Юрий Раилко высказал предположение, что семья могла улететь в Монголию на вертолёте.

Схожую версию выдвинул и военный эксперт Олег Иванников, объясняя исчезновение побегом Усольцевых из страны, чтобы скрыться от российских правоохранительных органов.

Лента ру

Правительство Норвегии ужесточит требования для гражданства
Министерство труда и социальной интеграции Норвегии на своём официальном сайте сообщило, что правительство планирует ужесточить требования для получения гражданства страны.

Согласно новым предложениям, все желающие получить норвежский паспорт должны будут непрерывно проживать в стране в течение восьми лет. Сейчас претенденты должны прожить в Норвегии в общей сложности восемь лет в течение последних одиннадцати лет и иметь постоянный вид на жительство.

При этом время, проведённое за пределами страны в течение менее двух месяцев в календарном году, засчитывается в срок проживания в Норвегии. Для лиц, состоящих в браке с норвежцами, срок получения гражданства также будет увеличен — с пяти до шести лет непрерывного проживания.

Проживание на архипелаге Шпицберген не будет основанием для подачи заявления на получение норвежского гражданства. Планируется ужесточить требования к владению норвежским языком для лиц без гражданства с уровня A2 до уровня B1 (для заявителей в возрасте от 18 до 67 лет).

«Получение норвежского гражданства считается и должно быть привилегией. В настоящее время правила получения гражданства излишне сложны.

Это касается, в частности, требований к проживанию для разных групп населения, но также существует необходимость упростить правила в целом», — отметила министр труда Кьерсти Стенсенг. Ранее спикер российского парламента Вячеслав Володин рассказал о повышении пошлин для мигрантов.

Лента ру