Путин прибыл на вертолете в Мариуполь

Путин впервые посетил Мариуполь

Президент России Владимир Путин впервые приехал Донбасс с рабочим визитом и посетил город Мариуполь. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. 

Путин прилетел в Мариуполь на вертолете. По городу президент проехал на автомобиле за рулем, посетив несколько социальных объектов и встретившись с местными жителями. Одна из семей микрорайона «Невский» пригласила российского лидера к себе домой, и он принял это приглашение. Также президент осмотрел береговую линию Мариуполя в районе яхт-клуба, здание театра и местные достопримечательности.

Главу государства сопровождал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он доложил главе государства о строительстве новых жилых микрорайонов, социальных и образовательных объектов, а также о создании инфраструктуры ЖКХ и медучреждений.

Ранее Путин провел совещание в командном пункте СВО в Ростове. Там российский лидер заслушал доклады главы Генштаба и военачальников.

В годовщину воссоединения Крыма с Россией Путин посетил полуостров. Глава государства посетил открытие школы в Севастополе. 



Pxhere
Несколько участников группы «Би-2» подали документы на гражданство Молдавии
Музыканты из «Би-2» захотели получить молдавское гражданство
Артисты группы «Би-2» и их семьи подали документы на получение гражданства Молдавии. Об этом сообщил глава пресс-службы администрации президента Молдавии Адриан Бэлуцел в Telegram-канале. При этом неизвестно, о каких конкретно участниках коллектива идет речь.

Местные власти в Кишиневе приветствуют это решение и считают, что они «открывают двери и приветствуют всех, кто ищет спасения». Заявления российских музыкантов будут направлены президенту Майе Санду для рассмотрения в соответствии с установленной процедурой.

Ранее ТАСС сообщал, что пятеро участников группы «Би-2» имеют российское гражданство, включая барабанщика Бориса Лившица, флейтиста и клавишника Яна Николенко, гитариста Андрея Звонкова, басиста Максима Андрющенко и аранжировщика Глеба Колядина. Кроме того, двое из них также имеют гражданство Израиля, а именно солист группы Лева (Егор Бортник)* и Шура (Александр Уман), а у последнего также есть гражданство Австралии
* — признан иностранным агентом на территории России. 

фото Елены Рехимовой
Свыше 35 тысяч школьников посетили колледжи Подмосковья в Единый день открытых дверей
Мероприятие прошло при поддержке программы «Профессионалитет».
Единый день открытых дверей в колледжах Подмосковья привлек более 35 тысяч человек. Это мероприятие, организованное в рамках Федерального Проекта «Профессионалитет», состоялось в Московской области и стало одним из самых значимых событий в области среднего профессионального образования в 2024 году.

Как сообщается в пресс-службе министерства образования Московской области, в мероприятии приняли участие более 35 тысяч учащихся из 880 школ и около 10 тысяч родителей. Были представлены 14 кластеров «Профессионалитета» на базе 44 колледжей и техникумов. Родители имели возможность принять участие в собрании с потенциальными работодателями и руководством образовательных организаций, а школьники могли посетить интерактивные экскурсии и пройти профессиональные пробы.

С 1 сентября 2024 года в Московской области программа «Профессионалитет» будет реализовываться на базе 37 профессиональных образовательных организаций и в 7 структурных подразделениях вузов. Ожидается, что более 12 тысяч студентов приступят к обучению по программам «Профессионалитета» в новом учебном году.

Программа «Профессионалитет» предлагает образовательные программы в колледжах, которые помогут студентам стать высококвалифицированными специалистами на ведущих предприятиях региона. Она создает возможности для приобретения практических навыков и профессионального роста, что важно для успешной карьеры в современном мире.



Pxhere
Калемберг: мошенники начали обманывать людей под предлогом замены полиса ОМС
Россиянам сообщили о новой схеме мошенничества под предлогом замены полиса ОМС
В России недавно выявлена новая схема мошенничества, связанная с подделкой полисов обязательного медицинского страхования. По словам генерального директора компании SafeTech Дениса Калемберга, мошенники представляются сотрудниками страховых компаний и уговаривают граждан установить якобы приложение Минздрава. Однако это приложение на самом деле является инструментом для удаленного доступа к устройству, предназначенным для кражи денег, сообщает РИА Новости

Эксперты отмечают, что хотя мошеннические схемы, такие как звонки от операторов сотовой связи о проблемах с договорами, хорошо известны, случаи подделки полисов ОМС вызывают меньше подозрений из-за недостаточной осведомленности граждан о видах и сроках действия полисов.

Калемберг предупреждает, что под видом приложения Минздрава хакеры могут получить доступ к устройству жертвы и даже к ее мобильному банку для вывода денег. Скрытно установленный банковский троян может перехватывать SMS-коды и позволять злоумышленникам вывести средства из мобильного банка. По словам главы SafeTech, пока случаи использования этой новой мошеннической схемы зафиксированы в Приморье, но существует риск распространения ее на другие регионы, поскольку она продумана до мелочей и действенна.

В связи с ростом онлайн-покупок и использованием мобильных приложений для банковских операций, такие виды кибермошенничества становятся все более распространенными. Необходимо быть бдительным и не доверять подозрительным приложениям, особенно если их рекомендуют неизвестные источники. Пользователям следует загружать программное обеспечение только из официальных и проверенных источников, чтобы избежать попадания в ловушку кибермошенников. Кроме того, важно регулярно обновлять антивирусное ПО на устройствах и следить за активностью в банковских приложениях, чтобы своевременно заметить подозрительные операции.



Pxhere
АТОР перечислил страны, в которые россияне могут въехать без загранпаспорта
Стало известно, какие страны россияне могут посещать без загранпаспорта
По информации экспертов АТОР, россияне имеют возможность посетить несколько стран без виз и заграничных паспортов. По данным РИА Новости, в список включено шесть стран. 

Например, для посещения Белоруссии можно воспользоваться самолетом, поездом или автомобилем. Кроме того, из Москвы и других регионов существуют прямые рейсы в Казахстан, включая Астану, Алма-Ату, Актау и Шымкент. Также имеются рейсы в Киргизию, в города Бишкек и Ош. Армения также доступна для посещения без заграничного паспорта. Однако, стоит отметить, что для въезда через внутренние границы Армении необходимо использовать международные аэропорты Еревана или Гюмри. Кроме перечисленных стран, россияне также могут посетить Абхазию и Южную Осетию. 

Важно отметить, что в будущем россияне также смогут посещать страны Европейского союза без биометрического паспорта. Согласно информации, во второй половине 2024 года в странах ЕС будет введена автоматизированная система въезда и выезда для путешественников, не имеющих местного гражданства. Эта система, известная как Entry/Exit System (EES), облегчит процесс путешествий для россиян и других иностранных граждан, посещающих страны ЕС.



Новости по теме