• Главная
  • Общество
  • «Мы в лидерах – это приятно». Губернатор Воробьев — об эффективности реализации промышленной политики в Подмосковье
Фото: Антон Чернов

«Мы в лидерах – это приятно». Губернатор Воробьев — об эффективности реализации промышленной политики в Подмосковье

Подмосковье впервые заняло второе место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в России

Московская область оказалась на втором месте в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в России. Итоги объявили на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2023», которая открылась в Екатеринбурге. 
В 2022 году регион был на третьей строчке, а в 2021-м — на четвертом месте. Рейтинг ежегодно проводит Департамент региональной промышленной политики Минпромторга России. Его рассчитывают по 38 показателям, которые разделены на пять блоков. В двух из них Подмосковье показало высокие результаты. Регион занял второе место в категории «Нормативно-правовая база региона. Региональные меры государственной поддержки и институты развития» и третье в «Деловая активность региона. Молодежная политика. Промышленный туризм».

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев присутствовал на оглашении рейтинга. Он отметил, что вторая строчка — это во многом результат плодотворного сотрудничества с Минпромторгом. По словам главы региона, вовлеченность зампреда правительства России — министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и всей команды позволяет решать важные задачи области. 

«Пример, Фонд развития промышленности — мы получили из него 32 миллиарда рублей и реализуем сейчас 33 проекта», — отметил Воробьев. 

Также область совместно с министерством работает по программам «Подмосковье индастриал», промышленная ипотека. Губернатор подчеркнул, что подобные примеры нацеливают на дальнейшее развитие и рост, который сейчас крайне необходим.

Мантуров отметил, что презентация результатов рейтинга на выставке в Екатеринбурге стала доброй традицией. Для министерства, как подчеркнул он, это не только способ определить лучших в реализации промышленной политики, но и возможность увидеть наиболее результативные подходы, которые в перспективе могут стать основой для разработки новых системных и отраслевых мер поддержки. 

«С учетом этого мы продолжили совершенствовать методологии оценки работы на местах по индустриальной повестке. Особый упор делаем на обеспечение отраслей высококвалифицированными специалистами», — сказал Мантуров.

Наиболее высоко в рамах рейтинга оценивается инициатива по созданию образовательно-производственных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Также берут в расчет другие меры, которые регионы предпринимают для развития кадрового потенциала. Важным фактором является и работа по расширению промышленной инфраструктуры, созданию новых индустриальных парков и кластеров.

В Подмосковье работают свыше 1300 крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности, в которых трудятся более 480 тысяч человек. В начала года темпы промышленного производства в регионе возросли на 11,6%. Речь идет о металлургической отрасли, производстве транспортных средств и оборудования, компьютеров, электронных и оптических изделий.

«Мы в лидерах — это приятно. И здесь большая заслуга наших инвесторов, промышленных предприятий, которые развиваются, радуют нас. Индекс за пять месяцев составил 11,6%  — это особенно важно в сегодняшних условиях, — сказал Воробьев.

Как отметил глава региона, важно найти способы сделать экспорт более понятным и доступным для предприятий. Воробьев подчеркнул, что товар должен быть конкурентоспособным. А это происходит тогда, когда инновации приходят на предприятия.

При поддержке Минпромторга в Московской области сейчас реализуется 151 проект импортозамещения с общим объемом инвестиций 136 миллиардов рублей. Благодаря этому в регионе создадут 16,5 тысячи рабочих мест.

«Мы открыли 21 предприятие в прошлом году. А в этом планируем 50», — рассказал Воробьев.

Фонд развития промышленности позволяет брать «дешевые» деньги максимум под 5%, уточнил он. Если речь идет об импортозамещении, то под 1% годовых. Это сильно стимулирует приход бизнеса в регион. А когда готова площадка, есть «дешевые» деньги, то проект реализуется успешно, заверил губернатор.

«Здесь на «ИННОПРОМЕ» мы подписали соглашение с белорусским холдингом «Амкодор». Это одно из ведущих предприятий машиностроения. С белорусами у нас серьезные планы — мы благодарны им за интерес к Московской области», — добавил Воробьев. 

Коломенский завод является одним из крупнейших предприятий отечественного транспортного машиностроения. За последние 10 лет там выпустили свыше 460 локомотивов различных типов, около 4,4 тысячи дизельных двигателей широкого назначения. На базе завода в Коломне реализуют большой федеральный мегапроект. Специалисты будут разрабатывать и производить дизель-генераторы для железной дороги, судостроения, энергетики, карьерной техники. Ключевыми заказчиками стали «РЖД», «БЕЛАЗ», «ОСК», «Росатом», Министерство обороны России. Выпуск намечен на конец 2024 года.

По линии Фонда развития промышленности уже поступило финансирование. Объем инвестиций в проект – 24,6 миллиарда рублей. На заводе создадут 750 новых рабочих мест. Также уже подписано соглашение о подготовке кадров с Коломенским колледжем. Всего в Московской области заключили 99 подобных договоров c учебными заведениями.

«Мы понимаем, что нужно уделять внимание кадровому обеспечению, поэтому наши колледжи сегодня на хорошем счету. И сотрудничество предприятий с ними является ключевым условием», — добавил Воробьев.

Кроме того, Подмосковье стало первым регионом России, в котором реализуется новая мера поддержки — промышленная ипотека.

Когда появится ЕГЭ по арабскому языку
В России ЕГЭ по арабскому языку планируют ввести не раньше 2033 года.

Об этом сообщили в Рособрнадзоре, ссылаясь на сроки, необходимые для разработки учебно-методического обеспечения и апробации экзамена. К 2030 году в стране должны создать все необходимые материалы для преподавания и изучения арабского языка в рамках среднего общего образования.

Затем, к 2032 году, экзамен должен быть протестирован. Министр просвещения Сергей Кравцов в 2024 году допустил возможность появления нового предмета на ЕГЭ в качестве курса по выбору, среди которых был упомянут и арабский язык.

Для сравнения, в 2019 году в России впервые начали сдавать ЕГЭ по китайскому языку.

Лента ру

Песков называет демографию болезненным вопросом
Дмитрий Песков, официальный представитель Кремля, выступая на Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», заявил, что демография — это болезненный вопрос для России.

По его словам, страна находится в затруднительном положении с точки зрения глобальной демографии. Песков отметил, что аналогичные проблемы есть и у других государств, в частности, у Китая.

Пресс-секретарь президента РФ обратил внимание на прогнозы, согласно которым сокращение мирового населения начнётся раньше середины XXI века. Это будет происходить на фоне технологического передела и революции.

«Лежит ли в основе этого активное внедрение искусственного интеллекта или не лежит, мы с вами поймём тоже в будущем. Или наши потомки это поймут, но так или иначе это тоже всё наложит свой отпечаток на траекторию развития мировых дел», — подытожил Песков.

Ранее Владимир Путин, президент России, назвал высокое качество жизни обязательным условием для роста демографии в стране. Он подчеркнул, что именно люди с их знаниями и квалификацией определяют суверенитет страны.

Лента ру

Концерн остановил движение поездов
Из-за серьёзного сбоя в системе радиосвязи железнодорожный концерн Deutsche Bahn временно остановил движение поездов по всей Федеративной Республике Германия, как сообщает телеканал NTV.

Поезда перестали ходить из-за неполадок в цифровой железнодорожной радиосистеме GSMR. Представитель концерна заявил, что технические специалисты активно устраняют причины сбоя.

Пока что информации о том, что вызвало помехи, нет. Ранее в Дании служба безопасности Banedanmark также остановила движение поездов между Авлумом и Струэром.

Это было сделано из-за аварии на железнодорожном мосту, которую спровоцировал бобр. Зверёк построил плотину, из-за чего изменилось течение в ручье, и в результате фундамент моста был подмыт.

Лента ру

Произошли несчастные случаи на работах
В городе Владимире двое мужчин погибли при работах в канализационном колодце, как сообщил Telegram-канал «112».

Жители города спустились в колодец без необходимых средств защиты. Их коллеги предприняли попытку спасения, но также пострадали от отравления газами и были госпитализированы.

Предполагается, что рабочие отравились метаном. Прокуратура начала расследование для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Ранее стало известно о другом инциденте: двое мужчин провалились в люк с кипятком на юге Москвы, на территории детского сада. Одному из рабочих удалось выбраться, но его коллега погиб.

Ещё раньше в Новосибирске трое человек погибли, оказавшись в яме с кипятком.

Лента ру

Другие новости